УИД 75 MS 0066-01-2023-002856-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1> Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, дом 20, водительское удостоверение <НОМЕР>
установил:
<ДАТА3> в 23 час. 45 мин. <ФИО2> управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР> RUS на <АДРЕС>, 25 <АДРЕС> района в состоянии опьянения, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, нарушил п.2.7 ПДД.
В зал судебного заседания лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2> не явился по неизвестной суду причине, хотя был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Извещение в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ направлено на обеспечение лица, привлекаемого к административной ответственности, своими процессуальными правами, указанными в ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, он не пожелал воспользоваться. С момента составления протокола об административном правонарушении до дня рассмотрения дела он не сообщил мировому судье об обстоятельствах, препятствующих его участию в суде, не заявил какие-либо ходатайства (об отложении слушания дела, истребовании доказательств своей невиновности и т.п.), зная о возбуждении в отношении него указанного дела. Суд считает возможным рассмотреть материалы в его отсутствие. Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему: Статья 12.8 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в 23 час. 45 мин. <ФИО2> управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР> RUS на <АДРЕС>, 25 <АДРЕС> района в состоянии опьянения, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, нарушил п.2.7 ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Мировым судьей приняты во внимание все имеющиеся в деле доказательства: протокол об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА4>, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, бумажный чек-носитель, протокол об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> Принимая во внимание вышеизложенное суд считает, что факт управления <ФИО3> транспортным средством доказан, также доказан и тот факт, что в момент управления транспортным средством <ФИО2> находился в состоянии опьянения, что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, освидетельствован был с применением технического средства Алкотестор АКПЭ-01М, заводской номер прибора 16145, показания прибора зафиксировали наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,682 мг/л. С результатами освидетельствования <ФИО2> ознакомлен, согласился. Таким образом, суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2. ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л/с <***> ИНН /КПП <НОМЕР> Банк получателя: Отделение Чита Р/С <***> КБК 18811601123010001140 УИН 18810475230070001682 БИК <НОМЕР> Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Должностным лицам и органам, составившим протокол об административном правонарушении необходимо контролировать факт добровольной уплаты штрафа и предоставить мировому судье информацию об исполнении либо неисполнении постановления.
Водительское удостоверение серии 7525 037915 на имя <ФИО3> после вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу хранить в ОГИБДД МО МВД России «Агинский» с дислокацией в Могойтуйском районе.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вынесения данного постановления или получения копии данного постановления.
Мировой судья <ФИО1> Р.Б.