Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. <АДРЕС> 16 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированной по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 39, с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 1, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки РФ, не работающей, паспорт <НОМЕР>, по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

9 сентября 2025 года около 23 час. 20 мин. <ФИО2>, находясь в помещении кафе «Радуга», расположенного по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, действуя умышленно, нанесла не менее пяти ударов кулаками рук в область лица <ФИО3>, причинив последней физическую боль, которая вреда здоровью не причинила, так как не вызвала кратковременного расстройства здоровья и не повлекла за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При рассмотрении дела лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО2> признала факт совершения административного правонарушения при обстоятельствах указанных в протоколе, раскаялась в содеянном. Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что все события изложены в протоколе об административном правонарушении, добавить ей более нечего

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Таким образом, для квалификации действий по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходима обязательная совокупность активных действий лица с наступившими последствиями в виде физической боли и причинной связью между ними. Кроме признательных показаний привлекаемого лица, ее вина подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 АП <НОМЕР> от 12.09.2025, признательными объяснениями <ФИО2>, письменными объяснениями потерпевшей, свидетелей <ФИО4> и <ФИО5>, заявлением потерпевшей и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим образом должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется. Оценив в совокупности, представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение. Действия <ФИО2> образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку ее умышленными действиями потерпевшей была причинена физическая боль.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 6.1.1. КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности не имеется.

В силу ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает и учитывает признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание данные о личности виновной, ее имущественное положение, повышенную опасность совершенного правонарушения, направленного против здоровья, а также учитывает установленные статьей 1.2 КоАП РФ задачи законодательства об административных правонарушениях, а именно защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, охрану здоровья граждан, а также предупреждение административных правонарушений; цели административного наказания, установленные статьей 3.1. КоАП РФ, а именно: предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, в связи с чем мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Наложенный штраф в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу перечислить: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>), Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 01631000, КБК 83811601063010010140, УИН 0412442925111502025001308. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня его вручения через мирового судью.

Мировой судья (подписано) <ФИО1>

Верно: Мировой судья <ФИО1>