Дело №05-2190/457/2023
УИД 77MS0460-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О прекращении производства по делу об административном правонарушении
адрес 18 декабря 2023 года
И.о. мирового судьи судебного участка №457 адрес - мировой судья судебного участка № 456 адрес Ахматов И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении
юридического лица – наименование организации, ОГРН <***>, юридический адрес: адрес, ОФИСОФ401121Г3КОМ08, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
Протокол № 0356043010423120802000959 об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении наименование организации составлен 08 декабря 2023 года.
02 ноября 2023 года, в 00 часов 01 минуту, по адресу адрес, ОФИСОФ401121Г3КОМ08, наименование организации в нарушение требований ст.32.2 КоАП РФ не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере 3000 рублей по постановлению № 0356043010123072602022741 по делу об административном правонарушении от 26 июля 2023 года по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, вступившему в законную силу 02 сентября 2023 г.
Срок для отсрочки или рассрочки, предусмотренный ст.31.5 КоАП РФ не предоставлялся, документ, свидетельствующий об уплате штрафа в орган, вынесший постановление, не поступал.
Указанные действия подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
наименование организации о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, его законный представитель (защитник) в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Дело об административном правонарушении на основании ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ рассмотрено судьей в отсутствие законного представителя (защитника) Общества.
Исследовав и оценив письменные материалы дела, суд находит вину наименование организации в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установленной и доказанной.
Факт совершения наименование организации административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и его виновность объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом № 0356043010423120802000959 об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ от 08 декабря 2023 г.;
- постановлением № 0356043010123072602022741 по делу об административном правонарушении от 26 июля 2023 года по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ.
- ответом на запрос, из которого усматривается оплата штрафа платежным поручением №66323 от 21.11.2023 года.
У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований закона незаинтересованным должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, ранее с наименование организации не знакомым, в своей совокупности достаточными для разрешения данного административного дела.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней с указанного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Неуплата наименование организации административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
По положениям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При таких обстоятельствах, учитывая фактическую уплату наименование организации административного штрафа до составления протокола об административном правонарушении, что совершенное деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, у суда имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу № 5-2190/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении наименование организации прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд адрес через мирового судью судебного участка №457 адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.И. Ахматов