Дело № 3-481/2023 УИД 36MS0017-01-2023-002698-90ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 июля 2023 года г. Воронеж Мировой судья судебного участка № 12 Коминтерновского судебного района Воронежской области Скрипкина В.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24) <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС>, адрес регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 96, кв. 24, не подвергавшейся к административной ответственности за совершение аналогичного или однородного правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
мировому судье судебного участка <НОМЕР> в Коминтерновском судебном районе <АДРЕС> области поступил административный материал в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, которая согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», несвоевременно, с нарушением установленных законодательством сроков, представила в ИФНС по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за период 12 месяцев 2022 года, чем совершила правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. <ФИО1> в судебное заседание не явилась, судом извещался о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Имеется уведомление о вручении.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. С учетом изложенного суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и не просившего суд об отложении рассмотрения дела. Изучив представленные материалы, суд полагает доказанной вину лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении данного правонарушения, так как нашли подтверждение следующие обстоятельства. В ходе рассмотрения дела суд установил, что административное правонарушение заключалось в непредставлении в установленный срок в ИФНС по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> налоговой декларации по налогу на прибыл организаций за период 12 месяцев 2022 года, предельный срок представления декларации - <ДАТА4> Декларация в установленный ст. 289 НК РФ срок не представлена, представлена <ДАТА5>, в результате чего в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ. <ФИО1> занимает должность директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», что также подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, то есть она является надлежащим субъектом данного административного правонарушения. Согласно учетным данным налогоплательщика учреждение осуществляло деятельность в указанный период и было обязано предоставлять налоговую декларацию в установленный законом срок, однако декларация в установленный законом срок представлена не была.
Вина правонарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) <ДАТА5>. На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия лица, привлекаемого к административной ответственности, подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, принимает во внимание данные о личности виновного лица, влияние назначаемого наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде предупреждения, что, по мнению суда, отвечает принципу соразмерности, будет справедливым, обеспечивающим достижение целей наказания, способствованием исправлению, предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Коминтерновский районный суд г. Воронежа через суд, его вынесший, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.А.Скрипкина