Решение по административному делу
Дело № 5- 215/23
УИД 32MS0025-01-2023-000977-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 августа 2023 года с. Гордеевка<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красногорского судебного района <АДРЕС> области Пыталев В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО2, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении составленному судебным приставом-исполнителем ОСП по Красногорскому и Гордеевскому районам <АДРЕС> области, ФИО2 <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Старая Полона, <АДРЕС>, 12, на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красногорского судебного района <АДРЕС> области ФИО2 <НОМЕР> от <ДАТА4> подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб. за совершенное административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. ФИО2, зная о вступившем в законную силу <ДАТА5> постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красногорского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в срок до <ДАТА6> административный штраф не уплатила. Данное постановление суда поступило в отделение судебных приставов по Красногорскому и Гордеевскому районам для принудительного исполнения. Судебным приставом-исполнителем ОСП Красногорскому т Гордеевскому районам <АДРЕС> области <ДАТА3> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы направлены на рассмотрение мировому судье в порядке ч.2 ст.29.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме. Выслушав ФИО2, изучив протокол об административном правонарушении и иные доказательства, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за указанное правонарушение наступает в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В судебном заседании судом установлено, что мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красногорского судебного района <АДРЕС> области, <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 привлечена к административной ответственности ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в размере 2000 рублей.
Постановление ФИО2 от <ДАТА4> не обжаловано, и вступило в законную силу <ДАТА5>
Обязанность по уплате административного штрафа возникла у лица, привлекаемого к административной ответственности со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу <ДАТА5>
Срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ для исполнения обязанности про уплате штрафа у ФИО2 истек <ДАТА7> Отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась. Штраф не оплачен, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красногорского судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА9>, объяснениями ФИО2
Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении административного наказания ФИО2 в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, данные о ее личности, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья признает ФИО2 признание вины раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающим административную ответственность мировым судьей признает ФИО2 как неоднократное привлечение к административной ответственности за однородные правонарушения. На основании изложенного, мировой судья считает объективным и справедливым назначить ФИО2 административное наказание в виде обязательных работ, то есть в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 20 (двадцати) часов.
Разъяснить <ФИО1>, что за уклонение от отбывания обязательных работ предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Копию постановления направить в ОСП по Красногорскому и Гордеевскому районам <АДРЕС> области, ФИО2 для сведения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Пыталев В.А.