Дело № 5-897-76/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Омск 05 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в городе Омске Рейтер М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в городе Омске поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Вышеназванное дело не может быть рассмотрено мировым судьей судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в городе Омске в связи с не подведомственностью. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5. КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Согласно подп. з п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 при подготовке дела судье следует установить, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела. При определении подсудности необходимо учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Согласно абз 2 п.п. З п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в форме бездействия в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.
Поскольку административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, совершено ФИО1, как физическим лицом, то в данном случае местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, является место жительства физического лица, который, согласно сведениям протокола об административном правонарушении, проживает по адресу г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно Закону Омской области от 18.12.2001 г. № 323-ОЗ «О номерах и границах судебных участков мировых судей Омской области» указанный адрес не находится в границах территориальной подсудности мирового судьи судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в городе Омске.
Исходя из положений ч.2 ст.29.9 КоАП РФ если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревшего его судьи, выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 74 в Первомайском судебном районе в городе Омске (644033, <...>).
Мировой судья М.А. Рейтер