Решение по административному делу

Дело № 3-650/2025 УИД 47MS0068-01-2025-006255-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Сланцы 03 октября 2025 года Ленинградская область

Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 62 Сланцевского района Мурашев Павел Александрович, в зале судебных заседаний судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, <АДРЕС> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО1, <ДАТА> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> в 00 часов <АДРЕС> минуту ФИО1, проживая по адресу: Ленинградская область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС> будучи привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ постановлением ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району от <ДАТА>, вступившим в законную силу <ДАТА> к наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок штраф не уплатил. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.

В судебное заседание ФИО1 явился, после объявления состава суда и разъяснения процессуальных прав отвода суду не заявил, пояснил, что права понятны. Вину в совершении вменяемого правонарушения признал частично, пояснив, что не оплатил указанный административный штраф, поскольку на Госуслугах указанный штраф имел статус "неактуальный". Также пояснил, что постановление о привлечении его к ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ от 12.11.2024 он не обжаловал, иных мер к оплате штрафа не принимал.

Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5 указанной статьи, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Мировой судья установил, что ФИО1 постановлением ИДПС ОГИБДДД ОМВД России по Сланцевскому району, вступившим в законную силу <ДАТА> административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 рублей. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.

Таким образом, административный штраф должен был быть уплачен не позднее <ДАТА>, что ФИО1 сделано не было, следовательно, 23.01.2025 года в 00 час. 01 мин. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 47 АП № 101030 от 16.09.2025; - копией постановлением ИДПС ОГИБДДД ОМВД России по Сланцевскому району от 12.11.2024 № 1881004724000254376, вступившим в законную силу <ДАТА> - сведениями ФИС-М ГИБДД, согласно которому штраф по постановлению ИДПС ОГИБДДД ОМВД России по Сланцевскому району от 12.11.2024, вступившему в законную силу <ДАТА> ФИО1 не оплачен; - сведениями ГИС ГМП, согласно которому штраф по постановлению ИДПС ОГИБДДД ОМВД России по Сланцевскому району от 12.11.2024, вступившему в законную силу <ДАТА> ФИО1 не оплачен; - объяснениями ФИО1, данными в ходе судебного заседания. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оцениваются мировым судьей как допустимые, а в совокупности достаточные для разрешения дела. Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Доводы ФИО1 о том, что административный штраф в размере 800 рублей по постановлению ИДПС ОГИБДДД ОМВД России по Сланцевскому району от 12.11.2024 был им не оплачен вследствие того, что на Госуслугах имел статус "неактуальный" суд находит надуманными, поскольку ФИО1 иных способов к оплате штрафа не принимал, постановление от о привлечении к ответственности от 12.11.2024 не обжаловал, об отсрочке и рассрочке срока оплаты штрафа не ходатайствовал.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и опасность правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, полагая, что назначение данного вида наказания будет соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. При этом мировой судья не усматривает основания для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Основания для прекращения производства по делу, признания правонарушения малозначительным, мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Банк получателя

Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>

Получатель

УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/с <***>)

ИНН / КПП получателя

4703132449 / 470301001

Банковский идентификационный код (БИК) банка получателя средств (поле БИК)

<НОМЕР>

Номер счета банка получателя средств (Поле <НОМЕР> Единый каз-начейский счет

40102810745370000098

Номер счета получателя ср-в (Поле <НОМЕР>Казначейский счет для осущ-ия и отражения операций по учету и распределению поступлений

03100643000000014500

ОКТМО

41642101

КБК

97211601203019000140

УИН

<НОМЕР>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в канцелярию судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области для приобщения к материалам дела. В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-дневного срока мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, при этом судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному мировым судьей. Постановление может быть обжаловано в Сланцевский городской суд Ленинградской области в течение десяти дней со дня вручения и получения копии постановления.

Мировой судья П.А. Мурашев