ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 ноября 2023 года г. Лабытнанги

Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Лабытнангского городского суда в Ямало-Ненецком автономном округе В.Е. Попов, (адрес: 629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-645/2023-2 (протокол 18810889230770031522) в отношении

ФИО1, родившейся ...

привлекаемой к ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1, будучи привлеченной к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях на основании постановления инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО от 15 июня 2023 года (постановление № 18810589230615009407), подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, в предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф не уплатила.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в связи с чем мировой судья определил рассмотреть дело без участия ФИО1

Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.

Из материалов дела следует, что 15 июня 2023 года постановлением инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО ФИО1 была привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. Копия постановления направлена привлеченному к административной ответственности лицу почтой.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Из представленных материалов следует, что копия постановления инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО от 15 июня 2023 года, направленная в адрес ФИО1, согласно сведениям о прохождении почтового отправления возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения 12 июля 2023 года.

Следовательно, постановление от 15 июня 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности вступило в законную силу 23 июля 2023 года.

В силу ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Срок уплаты административного штрафа истек 20 сентября 2023 года.

Административный штраф, как следует из протокола об административном правонарушении, в установленный законом срок не оплачен, оплата произведена ФИО1 06 и 17 октября 2023 года.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25 октября 2023 года, постановлением инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО от 15 июня 2023 года, отчетом об отслеживании отправления.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 доказанной, квалифицирует содеянное ей по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является принятие мер по оплате административного штрафа по истечении установленного законом срока.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в том числе с учётом фактов неоднократного привлечения к ответственности за нарушение правил дорожного движения, мировой судья не усматривает.

В указанных обстоятельствах, мировой судья находит необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Получатель платежа: УФК по ЯНАО, счет № 40102810145370000008, открытый в РКЦ Салехард г. Салехарда, БИК 007182108, ИНН <***>, КПП 890101001, ОКТМО 71953000, КБК 86311601203010000140, УИН 0314720404006452300202514.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись

Копия верна. Постановление в законную силу не вступило. 23 ноября 2023 года.

Мировой судья В.Е. Попов