Дело № 5-________/2025
Протокол 35 АВ 731189
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 августа 2025 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 8 Н.Н. Сахарова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 10.5.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца: г. Вологда, зарегистрированного по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
22.08.2025 в 10 час. 25 мин. по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, был выявлен ФИО1, который осуществил незаконное культивирование растения конопля (рода Cannabis) в количестве пяти кустов, которое, согласно справке об исследовании № 322-х от 22.08.2025, содержит наркотическое вещество, включенное в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их перекурсоры, подлежащие контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. Общая масса растений, содержащих наркотическое средство после высушивания при t=110? до постоянной массы, составляет 13,75 гр. Данные растения ФИО1 выращивал для личного потребления без цели сбыта. Участвующий в судебном заседании посредством использования системы видео-конференцсвязи ФИО1 факт правонарушения не оспаривал. Пояснил, что инвалидности 1,2 группы не имеет.
Мировой судья, заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. Растение конопля (рода Cannabis) включено в указанный перечень, следовательно в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ. В соответствии с 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении 35 АВ 731189 от 22.08.2025, объяснениями ФИО1 от 22.08.2025, объяснениями понятых ФИО2 и ФИО3 от 22.08.2025, рапортом сотрудника полиции от 22.08.2025, протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2025 с фототаблицей, справкой об исследовании № 322-х от 22.08.2025, актом о применении служебной собаки от 22.08.2025. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют. С учетом обстоятельств дела, сведений о личности ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению ареста, не имеется. Руководствуясь ст.ст. 10.5.1, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 15 часов 50 минут 22 августа 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 8 в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Н.Н. Сахарова