Дело № 5-463/2023 66 MS0002-01-2023-003855-19 Судебный участок № 2
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Екатеринбург 07 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга О.А. Балаева,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ***
установил:
19 сентября 2023 года в 13:25 ФИО1, управляя автомобилем «Киа» (госномер ***) на 55 км. 600 м. Автодороги Сызрань-Саратов на дороге с двусторонним движением совершил обгон попутного транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, на участке дороги, обозначенной знаком 3.20 ПДД РФ, нарушив требования дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, для обгона. ФИО1 будучи надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, не просила рассмотреть дело в его отсутствие. При данных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19.09.2023, в котором указано, что 19 сентября 2023 года в 13:25 ФИО1, управляя автомобилем «Киа» (госномер ***) на 55 км. 600 м. Автодороги Сызрань-Саратов на дороге с двусторонним движением совершил обгон попутного транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, на участке дороги, обозначенной знаком 3.20 ПДД РФ, нарушив требования дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. С протоколом ФИО1 ознакомлена. Обстоятельства нарушения Правил дорожного движения подтверждаются имеющейся в материалах дела схемой, на которой указаны наличие знаков 3.20 на автодороге, обгоняемое транспортное средство, дислокация дорожных знаков и разметки. ФИО1 со схемой ознакомлена.
Из рапорта следует, что ФИО1 совершила обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20. Достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, схеме, сомнений не вызывают. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, было остановлено при исполнении инспектором своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в связи с чем, нет оснований полагать, что им неверно зафиксированы обстоятельства правонарушения. Также не установлено какой-либо заинтересованности инспектора в оговоре водителя. Указанное подтверждается видеозаписью. Правила дорожного движения Российской Федерации запрещают совершать обгон транспортного средства в зоне действия знака 3.20 Приложения к Правилам дорожного движения. Маневр, совершенный ФИО1, совершен с выездом на полосу встречного движения, при совершении обгона.
Грубых нарушений сотрудниками ГИБДД на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, собирании и закреплении доказательств по делу, которые являются основаниям для прекращения производства по делу либо возвращении протокола, мировым судьей не установлено. Оснований для признания деяния малозначительным не установлено. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, которые мировой судья признает достоверными и достаточными, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения; действия его квалифицируются по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, для обгона, поскольку такой выезд был запрещен соответствующим знаком.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает повышенную опасность совершенного правонарушения для безопасности движения.
Учитываются известные данные о личности виновного ФИО1, а также то, что он ранее в течение года она 2 раза привлекалась к административной ответственности, штрафы оплачены. В связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Саратовской области (Межмуниципальное управление МВД России по саратовской области),
ИНН <***>
КПП 643901001 код ОКТМО 63607000
р/с <***>
БИК 016311121 КБК 188 116 011 23010001140 УИН 18810464230610009404
Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в указанные сроки по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Мировой судья О.А. Балаева