Дело 5-427-02-404/2025

26MS0005-01-2025-001672-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 августа 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 1 Апанасенковского района Ставропольского края Щербатюк С.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

… в … часов … минут, в …, ФИО1, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.п.2.3.2 ПДД РФ и п.п.2.1.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством мотоцикл … без г/н, с признаками опьянения: запахом алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, не имея права управления транспортным средством.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину признал, вышеизложенное подтвердил, ходатайств не заявил.

Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена в случае невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Нормы раздела III Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 (далее также - Правила), воспроизводят указанные в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с п. 2 указанных Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Помимо личного признания вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении … от …, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с приведением необходимых данные о лице, составившем протокол, сведений о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, времени, месте и событии правонарушения, с участием, разъяснением и обеспечением прав ФИО1 Факт разъяснения ФИО1 ст. 24.2, 24.5, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.51 Конституции Российской Федерации, удостоверен его подписью. Копию протокола ФИО1 получил, замечаний не имел; протоколом об отстранении от управления транспортным средством … от …, которым установлено, что ФИО1 … в … час. … мин. в …, отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: запахом алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Копию протокола ФИО1 получил лично. Возражений по содержанию протокола от ФИО1 не поступало. Протокол составлен при ведущейся видеозаписи; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения … от …, согласно которого ФИО1 отказался от прохождения алкогольного опьянения; протоколом … о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от …, согласно которого ФИО1 при наличии признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, собственноручно указав в протоколе «отказываюсь». Протокол составлен при ведущейся видеозаписи; протоколом о задержании транспортного средства … от …; сведениями врио начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Апанасенковский», согласно которых ФИО1 при проверке по базе СПО ФИС-ГИБДД-М, является лицом, не имеющим права на управление транспортным средством; протоколом о доставлении физического лица 26 ДД … от …; протоколом об административном задержании … от … согласно которому, ФИО1 был задержан …, в … ч. … минут; диском с видеозаписью.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

При назначении наказания суд руководствовался ст.2.6 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в соответствии с которой лица без гражданства, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

При назначении административного наказания суд учитывал характер административного правонарушения, принимая во внимание, что объектом соответствующего правонарушения являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения, личность ФИО1

ФИО1 не относится к перечисленным выше лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, поэтому в соответствии с санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ ему может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

Согласно справки ГБУЗ СК «Апанасенковская РБ» от …, выданной фельдшером ФИО2, ФИО1 осмотрен фельдшером СМП …. Заключение: содержание в СПСЗЛ не противопоказано.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства по делу суд учитывает признание ФИО1 своей вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд по делу не установил.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Ко АП РФ, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Ко АП РФ для данной категории дел, не истек.

При определении вида и размера административного наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.8, 4.1 Ко АП РФ, а также с учетом личности виновного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 12.26 Ко АП РФ

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на … (…) суток.

Срок наказания в виде административного ареста ФИО1 исчислять с … года, с … часов … минут.

Зачесть ФИО1 в срок административного ареста, срок административного задержания, начиная с … года с … часов … минут по … года … часов … минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию настоящего постановления направить ФИО1, в Отдел МВД России «Апанасенковский» - для исполнения, Отделение Госавтоинспекции Отдела МВД «Апанасенковский» - для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Апанасенковский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.Н. Щербатюк