Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Миасское 20 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 Красноармейского района Челябинской области Стафеева Е.Н. ( <...> этаж), рассмотрев дело № 3- 687/2023 об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности в течение года привлекавшейся, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ :
27 июля 2023 года ФИО1, привлеченная к административной ответственности 16.05.2023 г. по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ на основании постановления № 18810574220001997679, вступившего в закону силу 27.05.2023 года, по месту своего жительства не уплатила административный штраф в размере 30000 рублей в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 участия не принимала, уведомлена надлежащим образом, не возражала о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании пояснила, что не согласна с протоколом. При составлении протокола по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ она была введена сотрудниками ДПС в заблуждение по поводу наказания. Посчитала, что никакой ответственности она не понесет, поэтому желает его обжаловать.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Указанное постановление вступило в законную силу 27.05.2023 года, в связи с тем, что не обжаловалось ФИО1 По истечении срока для добровольного исполнения (шестидесяти дней), а именно 26.07.2023 года, административный штраф ею не уплачен. Не обжаловала она постановление о привлечении ее к административной ответственности после предоставления времени судом.
Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Изложенные обстоятельства подтверждаются имеющимся в материалах дела протоколом об административном правонарушении № 74 НА 221949 от 22.09.2023 года, информацией из административной практики (л.д. 2-8).
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины. Состояние крайней необходимости, невменяемости лица, малозначительности правонарушения не установлено. Учитывая изложенное, а также то, что ФИО1 впервые совершила административное правонарушение, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. Принимая во внимание требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным назначить наказание с применением части 2.2 статьи 4.1 названного Кодекса.
Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области), л/счет <***>, ИНН- <***>; КПП - 745101001, ОКТМО - 75634440, счет получателя - 03100643000000016900 Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет - 40102810645370000062, БИК 017501500, код бюджетной классификации - 02411601203019000140, УИН 0354696802310000005254878.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Красноармейского района Челябинской области. Мировой судья (подпись). <ОБЕЗЛИЧЕНО>