УИД№61 MS0045-01-2025-002375-93 №2-187\2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

«14» августа 2025 года Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского судебного района г. ФИО4-на-Дону ФИО1, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> временно не работающего (согласно протокола ою административном правонарушении),

УСТАНОВИЛ:

02.07.2025 в 07 часов 00 минут в ходе проведения выездного обследования в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, путем нахождения (перемещения) на территории (акватории), водных объектах рыбохозяйственного значения, входящих в зону осуществления полномочий Семикаракорской инспекции Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, в административных границах Константиновского района Ростовской области, правый берег р. Дон, примерно 845 м ниже по течению реки от Николаевского ГУ, ФИО2 совершал добычу (вылов) водных биоресурсов в р. Дон орудием лова «спиннинг». Водные биоресурсы не добыл. ФИО2 нарушил Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020. № 1: пункт 46.1.1 в запрещающий при любительском рыболовстве осуществлять добычу (вылов) всех видов водных биоресурсов: в реке Дон: от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов.

В судебное заседание ФИО3 не явился, о дне и месте слушания дела извещен в установленном законном порядке, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, которое в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ. Мировой судья считает, что вина его в судебном заседании установлена и подтверждается, собранными по делу доказательствами: -протоколом об административном правонарушении от 02.03.2025 №13\183489 \л.д. 1-2\, -пояснениями ФИО3 при составлении протокола об административном правонарушении \л.д. 2\,-план-схемой места совершения правонарушения \л.д. 3\, -протоколом ареста товаров, транспортных средств и иных вещей № 13\183489 \л.д. 4\-фототаблицей \л.д. 7\, -выпиской из Правил рыболовства \л.д 8\. Правовое регулирование охраны животного мира и пользования им регламентируется многочисленными законодательными и подзаконными нормативными правовыми актами.

Объектом правонарушений являются общественные отношения в области охраны и использования животного мира. Предметом посягательства является животный мир, т.е. "совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы". Объективная сторона включает действие (при нарушениях правил охоты и рыболовства), а при нарушении правил осуществления других видов пользования животным миром и правил охраны рыбных запасов может быть выражена и в виде бездействия. Наступления последствий для установления состава административного правонарушения не требуется. Правонарушение считается оконченным с момента нарушения соответствующих правил. Рыболовство или добыча водных биологических ресурсов - вид пользования животным миром. Различают промышленное, в том числе прибрежное, рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, в целях обеспечения традиционного образа жизни, спортивный, любительский лов рыбы, осуществляемые с помощью судов, стационарных или береговых орудий и способов лова, летних или зимних удочек всех видов, спиннингов и т.п. (см. Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп.)). Право на любительский лов рыбы и добычу водных биоресурсов для личного потребления имеют все граждане РФ бесплатно в водоемах общего пользования, т.е. не входящих в состав особо охраняемых природных территорий, не являющихся товарными рыбными хозяйствами, рыбопитомниками и другими, для которых установлен специальный режим водопользования. Лицензионный лов рыбы разрешается всем гражданам РФ по платным лицензиям в водоемах или их участках, определенных органами рыбоохраны по согласованию с администрацией субъекта РФ или органом местного самоуправления. В лицензии определяется количество, вид добываемой рыбы, используемые орудия лова, сроки и иные условия. Специальные правила (с учетом правовых обычаев) устанавливаются для граждан РФ и их объединений, являющихся представителями малочисленных народов и этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни. Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст.8.37 ч. 2 КоАП РФ- нарушение правил, регламентирующих осуществление рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

При назначении ему наказания за совершенное правонарушение мировой судья учитывает, что совершенное им деяние относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок, а также личность виновного, который вину признал, ранее не привлекался к административной ответственности (отсутствуют сведения), что является смягчающими обстоятельствами по делу, отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа без конфискации орудий охоты, при этом учитывая тот факт, что ущерб биоресурсам причинен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.10, 30.1 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л\с 04582J09960), ИНН <***>,КПП:616501001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК: 016015102, К/с: 40102810845370000050, ОКТМО 60701000, КБК 824116010830100000140, УИН 0412141761004650018720257 Считать возвращенными по принадлежности ФИО3, <ДАТА6>: пластиковый двухсекционный спиннинг синего цвета с безынерционной катушкой желтого цвета в количестве 1 шт. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пролетарский районный суд г. ФИО4 - на - Дону путем подачи жалобы через мирового судью. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Мировой судья :