Результаты поиска

Решение по административному делу

№5-180/2025-2-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

14.03.2025 <...> года, 87

Мировой судья 1-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска Косман Д.А. в порядке подготовки ознакомившись с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ДОСТ-Н» (ИНН <НОМЕР>), расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 97,

УСТАНОВИЛ :

Первоначально, <ДАТА2> мировому судье 1-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> на рассмотрение поступил протокол и иные материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «ДОСТ-Н». Определением от <ДАТА3> протокол и иные материалы возвращены по следующим основаниям: «Приложенные к протоколу об административном правонарушении материалы не свидетельствуют о надлежащем извещении ООО «ДОСТ-Н» о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, какие-либо доказательства направления в адрес ООО «ДОСТ-Н», указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, извещения о времени и месте вынесения постановления отсутствуют, что не позволяет прийти к выводу о соблюдении права ООО «ДОСТ-Н» на защиту при возбуждении дела об административном правонарушении. При этом как следует из приложенного к протоколу об административном правонарушении Извещения о вызове для составления протокола, оно предположительно направлено посредством электронной почты на ящик dostn@zhkh54.ru. Сведения о получении Извещения ООО «ДОСТ-Н» по адресу электронной почты отсутствуют (отчета о доставке электронного сообщения, либо уведомления о его прочтении получателем административный орган не представил). Аналогичным образом не представлены доказательства получения предписания от <ДАТА4>, которое также предположительно направлялось на ящик dostn@zhkh54.ru. Отсутствие доказательств его получения исключает возможность вменения в вину его неисполнение». Протокол об административном правонарушении и иные материалы поступили повторно <ДАТА5>

Между тем, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что протокол об административном правонарушении подлежит возвращению должностному лицу, составившему протокол в силу следующего. Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные названным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 названного Кодекса.

Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ) и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

В силу ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Согласно части 4.1 данной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Исходя из положений ст. 25.15 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещается или вызывается в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, направленным по месту его жительства, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Из приведенных выше норм следует, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица о месте и времени составления протокола.

Иное толкование приведенных выше норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

Между тем, указанные недостатки протокола об административном правонарушении не устранены. На скрин-шотах писем почтового клиента нанесены надписи «получила: ФИО1.», между тем, в материалах дела сведения о том, кем является данное лицо, вправе ли оно действовать от имени и в интересах ООО «ДОСТ-Н», отсутствуют, как отсутствуют и материалы подтверждающие ее полномочия.

Приведенные обстоятельства, не позволяют полно, объективно и всесторонне рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Указанные выше недостатки процессе рассмотрения дела восполнены быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь статьей пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ :

протокол об административном правонарушении и иные материалы в отношении ООО «ДОСТ-Н» о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях возвратить должностному лицу, вынесшему постановление, для устранения, указанных в определении недостатков, препятствующих рассмотрению дела об административном правонарушении.

Определение может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности или опротестовано прокурором в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии определения.

Мировой судья /подпись/ Д.А. Косман

КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья