УИД 69MS0052-01-2023-001874-76 Дело№5-829/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Красный Холм 13 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №33 Тверской области Овчинников Валерий Александрович (171660, <...>), рассмотрев материал ГИБДД УМВД России по Тверской области «Краснохолмский» в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах. 19 июля 2023 года ФИО3 постановлением <НОМЕР> инспектора <АДРЕС> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, а именно, в том, что 04.07.2023 в 12 часов 40 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушение п.10.2 ПДД РФ превысил установленную скорость движения транспортного средства на 24 км/ч, двигаясь со скоростью 115 км/ч, при разрешенной 90 км/ч, на транспортном средстве Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятисот рублей. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление об административном наказании Зубова вступило в законную силу 02.09.2023.
В установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, то есть в срок до 02 ноября 2023 года Зубов административный штраф не уплатил. Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При разбирательстве дела ФИО3 возражений не представил, факт неуплаты административного штрафа признал. Вина ФИО3 в неуплате административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, несмотря на представленный им довод, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:
протоколом об административном правонарушении от 08.11.2023, в соответствии с которым установлено событие данного административного правонарушения; вступившим в законную силу постановлением от 19.07.2023 <НОМЕР> инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> о признании Зубова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и наложении на него административного штрафа в размере пятисот рублей, с разъяснением в постановлении срока и порядка уплаты административного штрафа; сведениями о собственнике транспортного средств - автомашины Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым является ФИО2 ФИО3 трудоспособен, с заявлением о предоставлении ему рассрочки или отсрочки уплаты административного штрафа не обращался, какого-либо документа, подтверждающего уважительность причины неуплаты административного штрафа, не представил. Оценив имеющиеся доказательства и, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО3 в неуплате административного штрафа в установленный КоАП РФ, доказана. Указанную в протоколе дату совершения Зубовым административного правонарушения - неуплату административного штрафа 01.11.2023 мировой судья находит ошибочной. В соответствии с ч.1 ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока,определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч.1.1 ст.4.8 КоАП РФ).
Постановление об административном наказании <НОМЕР> от 19.07.2023 вступило в законную силу 02.09.2023. Поскольку срок уплаты административногоштрафа определяется периодом - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, течение срока уплаты административного штрафа Зубовым началось на следующий день после вступления постановления об административном наказании в законную силу, то есть, с 03.09.2023. Следовательно, последним днем срока уплаты <ФИО1> административного штрафа будет 01.11.2023, а днем совершения правонарушения 02.11.2023. ФИО3 раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено. Неуплата административного штрафа в предусмотренный КоАП РФ срок наказывается административным штрафом в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или административным арестом сроком до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов. Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. ФИО3 факт правонарушения признал, осознал неправомерность своего бездействия, поэтому цель наказания может быть достигнута применением к нему более мягкого вида наказания. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО3, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то есть, в размере одной тысячи рублей. (Реквизиты уплаты штрафа: УИН 0355884000003300028637763, Получатель: УФК по Тверской области (Главное управление региональной безопасности Тверской области), КПП 695001001, ИНН <***>, ОКТМО 28632000, Р/сч. 40101810600000010005, Банк получатель: Отделение Тверь, г.Тверь, БИК 042809001, Код 33511601203019000140). Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие в г.Красный Холм Бежецкого межрайонного суда Тверской области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа должна вносится или переводится в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Документ об уплате штрафа предоставляется в судебный участок №33 Тверской области (<...>). Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Мировой судья В.А.Овчинников