Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 62 МS0041-01-2023-001603-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> (водительское удостоверение серия номер <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 19, работающего ГРПЗ город <АДРЕС> оператором котельной, гражданина РФ, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, в 19 часов 57 минут, около дома <НОМЕР> на улице 900-летия Рязани города <АДРЕС> области, гражданин <ФИО2>, управлял автомобилем «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание <ФИО2> не явился. О времени и месте рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении был извещен судом своевременно и надлежащим образом. О причинах неявки суд не известил, с ходатайствами не обращался, возражений не представил.
На основании изложенного, суд определил рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении, в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что вина <ФИО2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности, достаточными для рассмотрения дела по существу, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>.
Согласно части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении сам по себе является доказательством по делу об административном правонарушении, который в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит оценке на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Суд считает данное доказательство допустимым, так как протокол был составлен должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, отсутствие возражений в протоколе, суд расценивает как признание <ФИО2> всех обстоятельств, указанных в протоколе, а сведения, указанные в протоколе, подтверждаются иными доказательствами, а именно:
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, из которого следует, что на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, <ФИО2>, управлявший автомобилем «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был отстранен от управления транспортным средством в 20 часов 05 минут <ДАТА3>, около дома <НОМЕР> на улице 900-летия Рязани города <АДРЕС> области, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель <ФИО2> находится в состоянии алкогольного опьянения.
В данном протоколе отражено, что копия протокола об отстранении от управления транспортным средством вручена лицу, отстраненному от управления транспортным средством - <ФИО2>. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством в качестве понятых значатся лица с указанием фамилии, имени, отчества и места их жительства, номера телефонов, замечаний по содержанию не поступало.
Оснований для исключения протокола об отстранении от управления транспортным средством из числа доказательств не имеется.
- актом освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА3>, в совокупности с прилагаемым тестом дыхания, и копией свидетельства о поверке средства измерений.
На основании вышеуказанных доказательства судом установлено, что основанием полагать, что водитель <ФИО2> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него внешних признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1882.
В связи с этим <ФИО2> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое было проведено уполномоченным должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями п.п. 3 - 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1882, с использованием технического средства измерения - «Алкотектор-Юпитер», обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, в присутствии двух понятых. По результатам освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у него составила 0,378 мг/л. Результат освидетельствования: «Установлено состояние алкогольного опьянения». С результатами проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> согласился, удостоверив данный факт своей подписью.
Оснований для исключения акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показаний технического средства измерения, из числа доказательств не имеется. Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - по статье 12.26 данного кодекса. Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
- рапортом старшего ИДПС Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА3> согласно которого, он был очевидцем факта управления транспортным средством <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения; - объяснениями понятых: <ФИО5> и <ФИО6> от <ДАТА3>, согласно которым освидетельствование <ФИО2> производилось в их присутствии. Замечаний по процедуре освидетельствования не поступало; - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3>.
В силу ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Таким образом, совокупность указанных выше, и исследованных в судебном заседании доказательств, дают основание для вывода суда о виновности <ФИО2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении вида и размера наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Суд учитывает, что <ФИО2>, в течение года, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Иных обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2>, наличие постоянного места работы и жительства, признание вины в совершении инкриминируемого административного правонарушения (отсутствие возражений).
Суд полагает, что в данном случае <ФИО2> следует назначить наказание в виде минимального размера санкции, предусмотренной частью 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности, влекущих назначение наказания, менее минимального размера административного штрафа - судом не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 23.1 ч.ч.1,2; 29.1-29.10, ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Указанную сумму административного штрафа перечислить в адрес: Получатель платежа: ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК: 016126031, ОКТМО: 61646101, УИН: 18810462230200002502.
Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и для разрешения вопроса о привлечении лица, не уплатившего штраф к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Разъяснить <ФИО2> положения статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Исчисление срока лишения специального права» 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В силу части 11 ст.27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возложить на <ФИО2> обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Копию постановления и именную квитанцию Формы <НОМЕР>, направить <ФИО2>, копию постановления направить начальнику отделения Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, для сведения.
Вступившее в законную силу постановление направить начальнику Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, для исполнения административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами.
Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на Госавтоинспекцию ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
В соответствии со ст.ст.30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитником последнего, потерпевшим, представителем последнего, законными представителями физического или юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или являющегося потерпевшим, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, на настоящее постановление может быть подана жалоба судье, вынесшему постановление, для направления ее в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>