Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

с. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, единолично, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении - <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в ст. Татаурово <АДРЕС> района Бурятской АССР, работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС> Татаурово ул. <АДРЕС> А, <АДРЕС>, (паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>), - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Татаурово ул. <АДРЕС>, привлеченный к административному наказанию по постановлению ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> 18810503230505006174 от <ДАТА5> по ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, не уплатил данный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. до <ДАТА6>

На рассмотрение дела <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще согласно материалам дела. Заявлений, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от лица не поступало.

В соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения указанного дела. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению административного дела.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана.

В силу требований ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Факт неуплаты административного штрафа, совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении 38 РП 235544 от <ДАТА7>, из которого следует, что <ФИО2> не уплатил административный штраф в сумме 1500 рублей по постановлению 18810503230505006174 от <ДАТА5> в установленный законом срок; копией постановления 18810503230505006174 от <ДАТА5> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ с назначением административного штрафа в сумме 1500 рублей, вступившим в законную силу <ДАТА> информацией о штрафах, а также письменным объяснением самого <ФИО2> «был на вахте».

Таким образом в срок для добровольной уплаты штрафа - до <ДАТА6> штраф не уплачен, т.е. состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в действиях виновного лица нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении, определении вида, размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его материальное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, общественную значимость совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить лицу наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа согласно санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20.25, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: Получатель платежа: УФК по Республике <АДРЕС> (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике <АДРЕС>, л/с <***>), ОГРН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>, ОКТМО 81642454, ИНН/КПП <НОМЕР>, р/счет: <***>, Банк: Отделение - НБ Республика <АДРЕС> Банка России/УФК по Республике <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810545370000068, КБК 84111601203019000140, в квитанции указать номер постановления суда <НОМЕР>, УИН: 0411540400400255026420237.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению (копия-направлению) в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: 671280, Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, 198-16, тел.факс - 830144-53378, prib2.bur@mail.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об его уплате административного штрафа копия постановления направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>