Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9-29, работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности директора, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь должностным лицом - директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9-29, то есть лицом, ответственным за направление налоговой отчётности, не представила в установленный налоговым законодательством срок - не позднее <ДАТА3>, расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2022 года, указанный расчет был представлен в ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> <ДАТА4>, чем нарушен пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации. В судебное заседание <ФИО2> не прибыла, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав о том, что вину признает. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Так, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Таким образом, срок предоставления расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2022 года - не позднее <ДАТА3>. Фактически расчет организацией был предоставлен в налоговый орган - <ДАТА4>, то есть с нарушением установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налогового расчета.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 19.04.2023; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», согласно которой директором организации является <ФИО2>; квитанцией о получении декларации (расчета) в электронном виде. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, данные о личности виновного: на дату вменяемого административного правонарушения к административной ответственности не привлекался (иного суду не представлено). Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является: признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Между тем основания, позволяющие признать совершенное правонарушение малозначительным, по делу отсутствуют, поскольку в данном случае, учитывая формальность состава административного правонарушения, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании должностным лицом требований законодательства Российской Федерации в сфере налогов и сборов и невыполнении своих правовых обязанностей, связанных с организацией бухгалтерского учета.
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, назначить ей наказание в виде предупреждения.
Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья - п/п. Копия верна. Мировой судья <ФИО1>