Дело № 5-939/2023/4 Протокол ТТ № 101903
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
По делу об административном правонарушении
25 октября 2023 года с. Заворонежское Мировой судья судебного участка № 4 г. МичуринскаТамбовской области Бородина Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
в отношении гр. ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, адрес регистрации по месту жительства <АДРЕС>, охранника <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ :
28.08.2023 в 17:20 час. по адресу Тамбовская область г. Мичуринск Тамбовской области ул. Долевая д. 62 ФИО1 в нарушение п. 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах регулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» хранил принадлежащее ему гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения МР-80-13Т, кал.45 Rubber, <НОМЕР> г.в., срок действия специального разрешения РОХа <НОМЕР> на хранение которого истек 25.08.2023, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.10 Кодекса РФ об АП.
ФИО1 виновным себя признал, суду пояснил, что он пропустил получение разрешения на хранение оружия, по причине нахождения в командировке, по невнимательности полагая, что специальное разрешение действует до сентября 2023.
Разрешая дело, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой.
Пунктом 3 примечания к статье 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также, если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.
Согласно существующим правилам оружие могут хранить физические и юридические лица, получившие в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах соответствующее разрешение (п. 54 Правил оборота оружия, утв. Постановлением Правительства РФ N 814).
По истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом N 150-ФЗ условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 на законных основаниях принадлежит гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения МР-80-13Т, кал.45 Rubber, <НОМЕР> г.в., на хранение и ношение которого имелось разрешение РОХа <НОМЕР>, выданное ЦЛЛР Управления Росгвардии по Тамбовской области от 25.08.2018, сроком действия до 25.08.2023. Начиная с 26.08.2023 гражданское оружие хранилось без соответствующего разрешения на его хранение, что подтверждается отсутствием подтверждения соблюдения владельцем оружия необходимых условий его хранения.
Совокупность доказательств, исследованных по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, поскольку, хранение оружия без соответствующего разрешения, противоречит положениям Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не имеется. Неустранимых сомнений в виновности ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом содеянного и личности правонарушителя, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 20.10, ст.ст.29.9-29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлечь к административной ответственности по ст. 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000,00 (пяти тысяч) руб. без конфискации оружия и патронов к оружию.
Штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Получатель штрафа: УФК по Тамбовской области (Министерство юстиции и региональной безопасности Тамбовской области) ИНН <***>, КПП 682901001 Номер счета получателя платежа 03100643000000016400 Банк: Отделение Тамбов Банка России // УФК по Тамбовской области г.Тамбов кор/сч. 40102810645370000057 БИК 016850200,ОКТМО 68624440
КБК 02711601063010009140
УИН 0411867568001550093920238
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Мичуринский городской суд Тамбовской области
Мировой судья Г.В. Бородина