ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 октября 2023 года г. Назарово
Мировой судья судебного участка № 154 в г.Назарово и Назаровском районе Красноярского края Бурляева Ксения Юрьевна,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – юрисконсульта закрытого акционерного общества «Гляденское» (далее по тексту – ЗАО «Гляденское») ФИО1, *** года рождения, (паспорт ***), уроженки ***, гражданки РФ, проживающей по адресу: ***,
УСТАНОВИЛ:
Юрисконсульт ЗАО «Гляденское» ФИО1 по адресу: ***, не представила в установленный законом срок до 27 февраля 2023 года отчетность «сведения о трудовой (иной) деятельности» по форме ЕФС-1, подраздел 1.1 за отчетный период «Март 2023» в отношении К.А.В. (СНИЛС <***>), с кадровым мероприятием «Начало договора ГПХ» от 01.03.2023 года на основании документа «заявление» от 22.02.2023 года, чем нарушила п.6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Фактически отчетность предоставлена 02.03.2023.
В соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Юрисконсульт ЗАО «Гляденское» ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, извещена надлежащим образом – судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в протоколе. На основании ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.
Обстоятельства совершения административного правонарушения объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении №205S20230016006 от 12.09.2023, в котором отражен факт совершения административного правонарушения; списками внутренних почтовых отправлений от 12.09.2023, 15.08.2023; уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от 09.08.2023; Формой ЕФС-1; протоколом проверки отчетности; актом о выявлении правонарушения от 25.04.2023; копией приказа от 09.01.2023; копией приказа о переводе работника на другую работу № 3767ЛС от 21.08.2023; выпиской из ЕГРЮЛ.
Суд действия юрисконсульта ЗАО «Гляденское» ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
По смыслу закона малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Мировой судья приходит к выводу о том, что, несмотря на формальное наличие признаков состава правонарушения, степень общественной опасности правонарушения не носит существенного характера, существенной угрозы для общества, государства и охраняемых государством общественных отношений правонарушение не представляет, оно не повлекло вредных последствий.
Также суд учитывает, что юрисконсульт ЗАО «Гляденское» ФИО1 нарушила сроки предоставления сведений лишь на 2 дня, и приходит к выводу о том, что цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений может быть достигнута путем вынесения виновному лицу устного замечания на основании ст. 2.9, п. 9 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность юрисконсульта ЗАО «Гляденское» ФИО1, является представление отчетности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юрисконсульта ЗАО «Гляденское» ФИО1, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юрисконсульта закрытого акционерного общества «Гляденское» ФИО1 прекратить на основании ст.2.9, п.9 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью административного правонарушения, с объявлением устного замечания.
Постановление может быть обжаловано в Назаровский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 154 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края.
Мировой судья К.Ю. Бурляева