Решение по административному делу
Дело №5-2-50/2025 УИД 61MS0160-01-2025-000302-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 марта 2025 года г. Новочеркасск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 Новочеркасского судебного района Ростовской области Прикня Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, расположенного по адресу: г. Новочеркасск Ростовской области ул. Маяковского дом 67, дело об административном правонарушении, поступившее ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области в отношении:
Голубь <ФИО1>, <ДАТА2>, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.02.2025 выявлен факт неуплаты Голубь <ФИО>., в установленный законом срок, до <ДАТА4>, штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, назначенного по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, ходатайств об отсрочке и рассрочке платежа от Голубь <ФИО> не поступало. Деяние <ФИО4><ФИО5> квалифицировано должностным лицом по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. <ФИО6> извещалась судом должным образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явилась, при этом от нее не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. Таким образом, судом были созданы все условия, необходимые для реализации права на защиту лицу, привлекаемому к административной ответственности. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствие с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за невыполнение, в установленный законом срок, обязанности по уплате наложенного административного штрафа.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2: - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
В пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как следует из материалов дела, Голубь <ФИО7> исполнила вступившее в законную силу <ДАТА6> года постановление <НОМЕР> от <ДАТА9>, которым была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в установленный законом срок - до <ДАТА4>. Из карточки нарушений <НОМЕР>-101/25 от 04.02.2025 следует, что копия постановления Голубь <ФИО> была получена <ДАТА11>
Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания Голубь <ФИО> не предоставлялись. карточкой нарушений. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 04.02.2025, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА9>, карточкой нарушений. Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется. Таким образом, в судебном заседании факт совершения Голубь <ФИО>. административного правонарушения установлен, как и установлена ее вина в его совершении. Действия Голубь <ФИО8> квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях: - неуплата административного штрафа в срок предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не выявлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Голубь <ФИО>. в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Голубь <ФИО9> соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Голубь <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить Голубь <ФИО> положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения (получения) его копии в Новочеркасский городской суд путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Новочеркасского судебного района Ростовской области.
Мировой судья Л.М. Прикня