Решение по административному делу

Дело №5-501/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Закаменск 09 июля 2025 года

И.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС><ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> установлено, что <ДАТА5> в <ДАТА> мин. на <АДРЕС> <АДРЕС> ФИО3 управляла транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушила требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ. При рассмотрении дела ФИО3 вину признала. Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд считает доказанным наличие в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вина ФИО3 подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, а также следующими материалами дела:

определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <ДАТА5>; постановлением о продлении срока проведения административного расследования от <ДАТА>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке); протоколом задержания транспортного средства от <ДАТА5>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> и квитанцией прибора Алкотест, согласно которым алкоголь в выдохе обследуемого составил 0,60 мг/л., установлено состояние алкогольного опьянения, с чем ФИО3 не согласилась; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования от <ДАТА5> в связи с несогласием с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА5> <НОМЕР>, алкоголь в выдохе обследуемого при первом исследовании составил <НОМЕР> мг/л., при втором исследовании - <АДРЕС> мг/л, состояние алкогольного опьянения установлено; справкой ХТИ от <ДАТА6> <НОМЕР>, согласно которой в биологической объекте ФИО3 установлено наличие этанола <НОМЕР> г/л; карточкой операции с ВУ и справкой ОГИБДД о наличии водительского удостоверения у ФИО3; справкой о результатах поиска правонарушений; видеозаписью и иными материалами дела. Представленные доказательства получили оценку в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, процессуальные действия при составлении административного материала совершались с применением видеозаписи. Судом установлено, что <ДАТА5> в <ДАТА> мин. на <АДРЕС> <АДРЕС> ФИО3 управляла транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, в ее действиях признаков уголовно наказуемого деяния не установлено. Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для переквалификации ее действий суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исключающих производство по делу, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Руководствуясь ст.ст. 12.8 ч. 1, 29.9, 25.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Назначить административное наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для оплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка Закаменского района Республики Бурятия. Контроль за исполнением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на орган ГИБДД. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов - заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Диск с видеозаписью по вступлении в законную силу постановления хранить при деле об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в Закаменский районный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Ж.Д. Дашиева <ОБЕЗЛИЧЕНО>