ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Усолье-Сибирское 17 ноября 2023 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 92 г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области - Мировой судья по 98 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области Садкова В.С., (находящийся по адресу: <...>), с участием ФИО1. рассмотрев дело об административном правонарушении №38MS0092-01-2023-009419-55 (5-856/2022), в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> -на -Амуре <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 88-17-1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 01 час 23 мин. ФИО1, находясь на автодороге <АДРЕС>, 24, управлял транспортным средством - Мазда 6, государственный регистрационный знак К 815 КН03, будучи лишенным права управления транспортными средствами, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 событие административного правонарушения не оспорил, вину признал. Просил назначить ему обязательные работы.

Выслушав ФИО1, исследовав протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: -водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; -регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: - По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, назначено административное наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением специального права управления транспортным средством на 18 месяцев. По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> признан виновным по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, с лишением права управления на 1 год 6 мес, административным штрафом 30 000 рублей. По постановлению мирового судьи судебного участка 31 <АДРЕС> области <ДАТА7> признан виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения специального права, и штраф 30 000 рублей.

В ходе проведения проверки установлено, что ФИО1 подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ до <ДАТА8> г.; -протоколом об административном правонарушении 38 РП 317176 от <ДАТА3> установлено, что <ДАТА3> в 01 час 23 мин. ФИО1, находясь на автодороге <АДРЕС>, 24, управлял транспортным средством - Мазда 6, государственный регистрационный знак К 815 КН03, будучи лишенным права управления транспортными средствами, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Кроме того, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: -протоколом 38 МС 288806 от <ДАТА9> об отстранении от управления транспортным средством; -протоколом 38 КТ 206379 от <ДАТА9> г. о задержании транспортного средства; Представленные судье доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, последовательными, согласующимися между собой, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о том, что <ДАТА3> в 01 час 23 мин. ФИО1, находясь на автодороге <АДРЕС>, 24, управлял транспортным средством - Мазда 6, государственный регистрационный знак К 815 КН03, будучи лишенным права управления транспортными средствами, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания за совершенное ФИО1 административное правонарушение с учётом положений статей 3.1, и 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается списком нарушений. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины.

В соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, способствующего росту аварийности, обстоятельства его совершения, личность ФИО1 в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, и полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Оснований назначить ФИО1 по рассматриваемому делу наказание в виде административного штрафа суд не усматривает, поскольку судом учитывается материальное положение ФИО1, который имеет неоплаченные штрафы, назначенные ему ранее, применение к нему такого вида наказания как административный штраф, нецелесообразно.

Каких-либо данных, препятствующих применению данной меры наказания в соответствии с требованиями ст. 3.13 КоАП РФ, судья не усматривает, ФИО1 о наличии таких обстоятельств, не заявлено. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учёбе, не может превышать четырёх часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учёбы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учёбе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырёх часов после окончания работы, службы или учёбы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определённых для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтверждённых документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ. Об исполнении постановления об обязательных работах в отношении ФИО1 сообщить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.С. Садкова

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подпись судьи______________В.С. Садкова Секретарь с/з Лерек В.Р.._______

инициалы, фамилия «_____»__________________2023 г.

Судебный акт в законную силу

вступил «_____»______________20_____г.

не вступил «_____»______________20_____г. Секретарь с/з Лерек В.Р.. ________

инициалы, фамилия, подпись Подлинный документ подшит в деле (материале) <НОМЕР> _____________________ судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области