Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-5/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Йошкар-Ола 22 января 2025 года

Мировой судья судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Веснин М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

ФИО1 не уплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением №18810512240820041981 по делу об административном правонарушении от 20 августа 2024 года, которым он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом по месту регистрации по месту жительства почтовой корреспонденцией, возвращенной в суд с отметкой об истечении срока хранения.

Из разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением лица, привлекаемого к административной ответственности, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено, в том числе телеграммой. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 19 декабря 2024 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 20 августа 2024 года, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Копию постановления ФИО1 получил 20 августа 2024 года. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 31 августа 2024 года. Срок уплаты штрафа истек 30 октября 2024 года. Сведения об оплате штрафа ФИО1 в установленный законом срок материалы дела не содержат.

Протокол об административном правонарушении и иные документы по делу об административном правонарушении составлены надлежащим образом. Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, его имущественное положение, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл); ИНН <***>; КПП 121501001; БИК 018860003, номер счета получателя платежа: 03100643000000010800, банк получателя: Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола; номер кор./сч. банка получателя платежа: 40102810545370000075, ОКТМО: 88701000; КБК 81911601203019000140, УИН: 0320367912001400005520253. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.А. Веснин

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). ОРИГИНАЛ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В СУД.