Дело <НОМЕР>

УИД 21МS0005-01-2023-002088-21

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> Р.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО2> К.С.,

защитника - адвоката <ФИО3>, имеющего удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР> от 30.10. 2023 года,

подсудимого <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР и жителя с. <АДРЕС> ул.<АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> Республики, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> ул.<АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, временно не работающего, инвалида 3-ей группы, сожительствующего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> около 15 часов 00 минут, <ФИО4>, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя в кухонном помещении дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице - <ФИО7>, находясь от нее в непосредственной близости, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью оказания давления на волю потерпевшей, с целью угрозы убийством и желая ее напугать, с намерением вызвать у нее чувство страха, опасения за свою жизнь, действуя прямым умыслом, держа в руке топор, и, используя его в качестве орудия преступления, подошел к <ФИО7> на близкое расстояние и замахнулся этим топором несколько раз перед последней, при этом высказал слова угрозы убийством, а именно «Убью!». Исходя из сложившейся обстановки, <ФИО7> действия <ФИО4> - угрозу убийством восприняла реально, так как <ФИО4> в момент высказывания угрозы находился в эмоционально возбужденном состоянии, был зол, агрессивен. <ФИО7> слова и действия <ФИО4> о причинении ей смерти восприняла как реальную и осуществимую угрозу для своей жизни и здоровья. При таких конкретных обстоятельствах у <ФИО7> имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

За совершение данного преступного деяния <ФИО4> было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым подсудимый согласился.

В судебном заседании <ФИО4> показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, свою вину признает полностью, в содеянном деянии глубоко раскаивается, не возражает против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает. У потерпевшей просил прощения, с потерпевшей помирился, обязался не совершать преступления, согласен на рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей <ФИО7>

Защитник <ФИО3> в судебном заседании ходатайство подсудимого <ФИО4> также поддержал, согласен на рассмотрении уголовного дела в отношении <ФИО4> в особом порядке разбирательства уголовного дела и без участия потерпевшей <ФИО7>

Государственный обвинитель <ФИО8> заявил о своем согласии с предъявленным <ФИО4> обвинением и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке и без участия потерпевшей <ФИО7>

Потерпевшая <ФИО7>, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отношении <ФИО4>

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение <ФИО4> по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - по признаку - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому <ФИО4> наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

На основании ст.15 УК РФ совершенное подсудимым <ФИО4> преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый <ФИО4> как личность - по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52, 53), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоял и не состоит (л.д. 49,50), ранее не судим (л.д. 48).

При назначении подсудимому <ФИО4> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, и всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. При этом наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд относит совершение преступление небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном деянии, наличие инвалидности 3-й группы.

Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд признает отягчающим <ФИО4> наказание обстоятельствам совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как, по мнению суда, именно нахождение <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения способствовало совершению им умышленного преступления, сняв его внутренний контроль за своим поведением.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <ФИО4> наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - топор с деревянной ручкой, использованный в качестве орудия преступления, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - топор с деревянной ручкой, использованный в качестве орудия преступления, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Мировой судья : <ФИО9>

Копия верна: мировой судья <ФИО9>