Решение по уголовному делу

Дело №1-13/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Красные Баки 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка №2 Краснобаковского судебного района Нижегородской области Лобастова Н.Л., с участием государственного обвинителя: прокурора Краснобаковского района Лашова А.В.,подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Краснобаковской юридической консультации

ФИО3, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Филяновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка мирового судьи Краснобаковского судебного района Нижегородской области (р.<...>) материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Действия ФИО2 квалифицированы органом предварительно расследования по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, согласно сведениям военного комиссариата проходит военную службу, участвует в специальной военной операции. Представил в суд заявление, в котором указал, что имеет возможности принимать участие в судебном разбирательстве, просит суд прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, поскольку причиненный вред подсудимая загладила, он ее простил, каких-либо претензий к подсудимой у него не имеется, они примирились, привлекать к уголовной ответственности ФИО2 не желает.

В подготовительной части судебного заседания защитник подсудимой ФИО3 ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с примирением сторон.

Подсудимая ФИО2 согласна на прекращение в отношении нее уголовного дела в связи с примирением, подтвердила, что действительно примирилась с потерпевшим, вину свою осознала, в содеянном раскаялась. Государственный обвинитель прокурор Краснобаковского района Лашов А.В. не возражает против прекращения уголовного дела в отношении ФИО2

Суд, выслушав мнение участников процесса, находит ходатайства потерпевшего и адвоката подсудимой обоснованными и подлежащими удовлетворению. Согласно п.3 ч.1ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ. В силу ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ФИО2 совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, примирилась с потерпевшим, загладила причиненный преступлением вред, претензий к ней ни морального, ни материального характера у потерпевшего не имеется. Таким образом, имеется основание для прекращения уголовного дела, предусмотренное ст.25 УПК РФ.

Каких-либо юридических препятствий для прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 не имеется, права, интересы третьих лиц, интересы общества и государства не нарушаются. Мера пресечения ФИО2 не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснобаковский», следует уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1ст.254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, производством прекратить, в связи с примирением подсудимой с потерпевшим, то есть по ст.25 УПК РФ. Меру пресечения ФИО2 не избирать. Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснобаковский», уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснобаковский районный суд Нижегородской области в течение 15 суток со дня его вынесения. Согласовано

Мировой судья Н.Л. Лобастова