дело № 5-773/64/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 ноября 2023 года г. Красноярск

Мировой судья судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска Филимонова С.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 64 в Октябрьском районе г. Красноярска, (660062, <...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ... года в ..., ..., водительское удостоверение ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

28.08.2023 г. в 23 часа 01 минуту на ул. Лесная в районе дома № 64 в г. Красноярске ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД (управлял автомобилем «...» госномер ..., с признаками опьянения: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны. Ходатайств об отложении не поступало. Судья считает необходимым рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч. 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом 24 ТУ № 389434 от 28.08.2023 г. об административном правонарушении.

Протоколом 24 КБ № 343742 об отстранении от управления транспортным средством от 28.08.2023 г., которым установлено, что в присутствии понятых от управления автомобилем отстранен водитель ФИО1, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица признаков: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке).

Протоколом 24 КЦ № 193140 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.08.2023 г., согласно которого, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование, от чего ФИО1 отказался, что подтверждается его подписью.

Видеозаписью.

Указанные доказательства согласуются между собой.

Таким образом, оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, судья находит указанные действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При решении вопроса о мере наказания, принимаю во внимание характер совершенного правонарушения, общественную опасность содеянного, данные о личности, материальное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Взыскать в доход бюджета административный штраф: получатель УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, казначейский счет 03100643000000011900, ЕКС 40102810245370000011, банк получателя: Отделение Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, КБК 18811601123010001140, БИК 010407105, ОКТМО 04701000, УИН 18810424231080055981.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: 660062, <...>, каб. 20, либо на адрес электронной почты - ms64@mirsud24.ru.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вступило в законную силу ________________ 2023 г.

Постановление имеет силу исполнительного листа. Срок для предъявления 2 года.

Дата выдачи ______________2023 г.

Штраф на дату выдачи постановления не оплачен (оплачен).

Мировой судья С.А. Филимонова