Дело № 5-______/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Рубцовск 15 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка Рубцовского района Алтайского края Жданов Р.С., находясь по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, паспорт гражданина <НОМЕР> <НОМЕР>, уроженца <АДРЕС> Рубцовский район <АДРЕС> край, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> край, г.Рубцовск, <АДРЕС>, 421-16, официально не трудоустроенного, инвалидности 1,2 групп не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС>, <ФИО1> не оплатил административный штраф в размере 1000 руб., назначенный по постановлению от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление, вступило в законную силу <ДАТА5>, в срок до <ДАТА6> штраф не оплачен. <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что не имел денежных средств для оплаты штрафа, а потом забыл про него. В настоящее время штраф оплатил, после того, как на это указали сотрудники ГИБДД. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему выводу. Часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Отсрочка или рассрочка для уплаты штрафа не представлялись. Факт неуплаты административного штрафа в предусмотренный законом срок, помимо признания вины, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором указаны обстоятельства совершенного им административного правонарушения; постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, которым <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей, вступившим в законную силу <ДАТА5>, сведениями о привлечении к административной ответственности; рапортом об обнаружении правонарушения. Таким образом, <ФИО1> не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, то что он работает официально и имеет стабильный доход. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном,и назначает наказание в пределах санкции вмененной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Административный штраф подлежит оплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в силу по следующим банковским реквизитам:

ИНН <***>, КПП 222301001, УФК по Алтайскому краю (Управление юстиции Алтайского края, л/с <***>), Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю, БИК 010173001, ОКТМО 01716000, КБК 80811601203010010140, УИН 0411164523120002023001154. Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена судье, принявшему решение.При отсутствии указанного документа по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу судья направляет материалы судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Рубцовский районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок Рубцовского района.

Мировой судья Р.С. Жданов