Дело № 5-144-258/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волгоград 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №144 Волгоградской области (адрес: <...>), Володин С.В., рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, место регистрации: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ФИО> являясь главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу : <АДРЕС>, представила отчетность по форме ЕФС-1, - 04 сентября 2023 года, то есть с нарушением установленного срока представления отчетности - не позднее 01 сентября 2023 года. ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена, надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представила. С учетом изложенного мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе). В силу п. 6 ст. 6, указанного закона, сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. В силу ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Указанные обстоятельства подтверждаются : - протоколом об административном правонарушении от 31 октября 2023 года (л.д. 3), - приказом о назначении ФИО2 <ФИО> на должность главного бухгалтера (л.д. 6), - должностной инструкцией главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. 3.6 (л.д. 9),
- выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 14), - копией формы ЕФС-1 с отметкой о поступлении в ПФ (л.д.12,11). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья находит, что оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему письменным материалам не имеется. Учитывая указанные обстоятельства, действия ФИО2 <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. При определении размера и вида наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, материальное положение, а поэтому мировой судья полагает возможным назначить ФИО2 <ФИО> наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ФИО1> - главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа, в размере 300 (триста) рублей 00 коп.
Оплату штрафа необходимо произвести в течение 60 дней (квитанцию об оплате предоставить в судебный участок № 144 Волгоградской области) с момента вступления постановления в законную силу путем перечисления денежных средств по следующим реквизитам УФК по Волгоградской области (ОСФР по Волгоградской области адрес : <...>) ИНН <***>, КПП 344501001, банк получателя Отделение Волгоград, БИК 011806101, р/с <***>, ОКТМО 18701000, КБК 79711601230060001140, УИН 79704400000000072852.
Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Володин