Дело №05-0097/10/2025
УИД 77MS0010-01-2025-000115-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 февраля 2025 года г. Москва
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 района Котловка г. Москвы Абрашова С.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
Юнусова Нурбека Насриддин угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <...>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, 21 декабря 2024 года в время ФИО1 у., управляя автомобилем Хенде, регистрационный знак <***>, следовал по дворовому пр-ду в сторону ул. Ремизова, у дома 15, корп. 1 совершил поворот налево таким образом, что на пересечении проезжих частей при выезде транспортное средство оказалось на стороне встречного движения, и проследовал по ней во встречном направлении, то есть совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ, а именно п. 8.6 ПДД РФ.
В судебное заседание ФИО1 у. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела и рассмотрении дела со своим участием не представил. В связи с чем, суд рассматривает дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 у. установлена и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, которыми являются:
- протокол об административном правонарушении от 21 декабря 2024 года 77 МР № 1784089, содержащего сведения об обстоятельствах совершения правонарушения (л.д. 1);
- рапорт инспектора ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 21.12.2024 года (л.д. 2);
- схема места совершения правонарушения (л.д. 3);
- фотокопии документов на имя ФИО1 у. (л.д. 4-6);
- результаты поиска правонарушений на имя ФИО1 у. (л.д. 7);
и другие материалы дела.
Суд полностью доверяет представленным доказательствам, поскольку из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении. Указанные доказательства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание указанных доказательств недопустимыми доказательствами, судом не установлено.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно абз. 36 приложения 2 к ПДД РФ разметку 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.
В силу п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В силу п. 8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 у. по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как выезд в нарушение п. 8.6 Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Оснований для переквалификации действий лица, привлекаемого к административной ответственности, либо для прекращения производства по делу в отношении него, суд не находит.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1 у., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, исходя из положений ст. 4.3. КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 у. ранее привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения – штраф уплачен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 у. административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Юнусова Нурбека Насриддин угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД ГУ МВД России по ЮЗАО г. Москвы л/с <***>); Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН: <***>, КПП: 772701001, р/сч: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, ОКАТО: 45905000, ОКТМО: 45905000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477246600047764.
Согласно п. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) руб.
Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2 Кодекса об административных РФ правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 10 района Котловка г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный города Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 10 района Котловка г. Москвы.
Мировой судья С.Н. Абрашов