Дело № 5-313/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении с. Усть-Калманка 17 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Кулибякин А.Г., при секретаре судебного заседания Ненаховой В.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4, потерпевшей <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

установил:

Около 17 час. 00 мин. 23 октября 2023 года по адресу: с. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ФИО4 нанес два удара кулаком по голове и один удар головой в область лица, причинив <ФИО1> тем самым причинив последней телесные повреждения и физическую боль, не причинившие вреда здоровью последней, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть своими действиями ФИО4 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО4 вину признал и пояснил, что около 17 час. 00 мин. 23 октября 2023 года по адресу: с. <АДРЕС>, на почве семейно-бытовых проблем поссорился с <ФИО2>. В ходе ссоры он, находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес <ФИО1> два удара кулаком по голове и один удар головой в область лица, от чего она почувствовала сильную физическую боль и у нее образовались гематомы. В содеянном раскаивается. В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> показала, что во время конфликта ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей два удара кулаком по голове и один удар головой в область лица, от чего она почувствовала сильную физическую боль и у нее образовались гематомы. После чего она обратилась в больницу, где зафиксировала причиненные ей телесные повреждения. Желает привлечь ФИО4 к административной ответственности, настаивает на строгом наказании. Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении, рапорты, заявление <ФИО1>, направление на медицинское освидетельствование, объяснение ФИО4, <ФИО1>, <ФИО3>, справку КГБУЗ «Усть-Калманская ЦРБ», постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, заключение эксперта №365 от 07.11.2023, справку СООП, выписку ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю АИСС «Требование - ОСК» о судимости, - мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела. На основании изложенного суд признает установленным и доказанным факт нанесения ФИО4 побоев, причинивших физическую боль потерпевшей <ФИО1> при указанных выше обстоятельствах.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Все собранные по делу доказательства мировой судья считает относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными для разрешения настоящего дела. Неустранимых сомнений, которые в силу ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено. При назначении наказания, мировой судья в соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность: признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

Материалы дела об административном правонарушении являются достаточными для его разрешения и принятия по нему решения. Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного ФИО4 административного правонарушения, сведения о его личности и имущественном положении, суд полагает необходимым и достаточным назначить ему административное наказание в виде административного ареста. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 8 час. 25 мин. 17 ноября 2023 года. Содержать ФИО4 в спецприемнике для задержанных лиц, арестованных в административном порядке. Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Калманский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Калманского района путем подачи жалобы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.Г. Кулибякин