№5-505/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 ноября 2023 года пос. Пристень
Мировой судья судебного участка Пристенского судебного района Курской области Пигорева Ю.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Пристенская зерновая компания», в нарушение пп.5 п.2, п.6 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", устанавливающего срок представления сведений о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера), представил с нарушением срока сведения о заключении договора ГПХ от 11 июля 2023 года на четырех лиц (ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5) - 13 июля 2023 года.
Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, будучи заранее надлежащим образом извещавшийся о времени и месте слушания дела.
В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1 Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии пп.5 п.2 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения и документы, в том числе и дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
В соответствии п.6 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Судом установлено, что ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Пристенская зерновая компания»,, представил с нарушением срока о заключении договора ГПХ от 11 июля 2023 года на четырех лиц.
В связи с этим, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении №056S20230003746 от 08 ноября 2023 года, квитанцией о регистрации.
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.
В соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО1 в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 ч.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
ФИО1 признать виновным по ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Разъяснить ФИО1 обязанность уплатить назначенный штраф в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, предоставить в суд квитанцию по следующим банковским реквизитам: Наименование получателя платежа - УФК по Курской области (ГУ-ОСФР по Курской области, ИНН <***>, КПП 463201001, ОКТМО 38701000, Р/С <***>, Банк получателя - ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ/УФК по Курской области г.Курск, БИК 013807906, КБК 79711601230060000140, УИН 79705600000000004313.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок и непредставления квитанции об уплате штрафа в суд, наступает ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Пристенский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Пристенского района Курской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Ю.А. Пигорева