УИД: 77MS0337-01-2025-000011-92

Дело № 5-87/337/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 февраля 2025 года город Москва

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 337 Дмитровского района г. Москвы Густын С.М., находящегося по адресу: 127411, <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-87/337/2025 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, паспортные данные, ... ранее не привлекавшейся к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу ОБ ДПС Госавтоинспекции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 29 октября 2025 года ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Так она (ФИО1), 17 октября 2024 года в 23 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, МКАД 80-й км, д. 4, стр. 1, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управляла транспортным средством марки марка автомобиля ...», регистрационный знак ТС, в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, установленного в соответствии с Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № - А7-498 от 18 октября 2024 года, с помощью технического средства Алкотектор Юпитер № 015987 (дата поверки 27 июня 2024 года). Результат освидетельствования: установлено состояние опьянения (показания прибора 0,633 мг/л и 0,766 мг/л). В действиях г-ки ФИО1 не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в адрес суда заявление, согласно которому в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Учитывая, что ФИО1 извещена надлежащим образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, при отсутствии письменных возражений привлекаемого лица, суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела и просмотрев видеозапись, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждена исследованными судом доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР 1589347 от 29 октября 2024 года, из которого следует, что ФИО1 17 октября 2024 года в 23 часа 00 минут по адресу: г. Москва, МКАД 80-й км, д. 4, стр. 1, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управляла транспортным средством марки марка автомобиля ...», регистрационный знак ТС в состоянии опьянения, установленного в соответствии с Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № - А7-498 от 18 октября 2024 года. В действиях г-ки ФИО1 не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния;

- Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № - А7-498 от 18 октября 2024 года с чеками, выданном ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», согласно которому ФИО1 было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства Алкотектор Юпитер № 015987 (дата поверки 27 июня 2024 года). Результат освидетельствования: установлено состояние опьянения (показания прибора 0,633 мг/л и 0,766 мг/л).

- протоколом б/н от 17 октября 2024 года об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством марки марка автомобиля ...», регистрационный знак ТС, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (протокол составлен с применением видеозаписи);

- протоколом от 17 октября 2024 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (протокол составлен с применением видеозаписи);

- протоколом от 18 октября 2024 года о задержании транспортного средства марки марка автомобиля ...», регистрационный знак ТС (протокол составлен с применением видеозаписи);

- Актом приёма-передачи транспортного средства П-А 3167493 от 18 октября 2024 года для перемещения на специализированную стоянку;

- рапортом инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 3 роты Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому по адресу: <...> было остановлено транспортное средство марки марка автомобиля ...», регистрационный знак ТС, под управлением ФИО1 с признаками опьянения: запах алкоголя из рта, неустойчивость позы, нарушение речи.

- видеозаписями на CD-диске, исследованными в ходе рассмотрения дела;

- карточкой операции с водительским удостоверением;

- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, из которой следует, что в действиях ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Достоверность вышеуказанных доказательств, оцененных судом на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Оснований сомневаться в исследованных доказательствах у суда не имеется, поскольку они составлены уполномоченными лицами, нарушений закона при их получении допущено не было, права ФИО1 соблюдены, данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.

Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется.

Протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом ГИБДД, в пределах своей компетенции. Требования к форме и содержанию протокола, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ выполнены.

Принцип презумпции невиновности, предусмотренный ст. 1.5 КоАП РФ, не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для целей установления у водителя состояния опьянения следует исходить из того, что такое состояние определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (Примечание к ст. 12.8 КоАП РФ РФ).

Поскольку автомобиль является механическим транспортным средством, на управление которым предоставляется специальное право, то управление им водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установленной и доказанной, поскольку она, управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, установленного с помощью медицинского освидетельствования на состояние опьянения (Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № - А7-498 от 18 октября 2024 года) и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, которая ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

Обстоятельств, исключающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст.ст. 4.1, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено, сведения о наличии исключительных обстоятельств по делу отсутствуют.

В качестве смягчающего обстоятельства по делу в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом признается раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.929.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на орган, направивший материал в суд – ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве (125493, <...>).

Течение срока лишения права управления транспортными средствами исчислять в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ РФ.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД по САО <...>, <...>, л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 774301001, р/с: <***>, в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОКТМО 45338000, ОКАТО 45338000, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810477246900049231.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление лично, или по факсу 8 (495) 484-73-52 или на адрес электронной почты mirsud336@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня его вручения или получения, путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья С.М. Густын