УИД 77MS0419-01-2023-005920-06

Дело № 05-2627/419/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Москва 27 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка №419 Хорошевского района города Москвы Глотова Г.А., рассмотрев дело № 05-2627/419/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Акционерного общества «Почта России» *** сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

АО “ПОЧТА РОССИИ”, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Так, 20.09.2023 г. по адресу: *** АО “ПОЧТА РОССИИ” не оплатило в установленный законом (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ) шестидесятидневный срок административный штраф в размере 500 рублей, назначенный за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, на основании постановления № 18810577230706575005 от 06.07.2023 года, вступившего в законную силу 21.07.2023 года.

АО “ПОЧТА РОССИИ” извещалось судом надлежащим образом, однако в судебное заседание представитель Общества не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представил.

В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.

Исследовав и оценив письменные материалы дела, суд находит вину АО “ПОЧТА РОССИИ” в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установленной и доказанной.

Факт совершения АО “ПОЧТА РОССИИ” административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и его виновность объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 77ФП4415122 от 12.10.2023 года;

-_копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810577230706575005 от 06.07.2023 года;

- извещением;

- сведениями с портала «Госуслуги» (Платежи) об уплате административного штрафа - начисление по постановлению № 18810577230706575005 от 06.07.2023 в размере 500,00 рублей, имеет статус «начисление аннулировано ведомством».

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней с указанного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Неуплата АО “ПОЧТА РОССИИ” административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

По положениям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При таких обстоятельствах, учитывая фактическую уплату АО “ПОЧТА РОССИИ” административного штрафа до рассмотрения дела в судебном заседании, что совершенное деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, у суда имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9, ч.1 ст.20.25, ч.2 ст.25.1, ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу № 05-2627/419/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении АО “ПОЧТА РОССИИ” прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Савеловский районный суд города Москвы через судебный участок № 419 Хорошевского района города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Г.А. Глотова