ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА>. город <АДРЕС> ФИО3 <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> г.рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 227 кв. 20, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
Водитель <ФИО2> <ДАТА3> в 11 час. 55 мин. на 13 км. а/д <АДРЕС> - г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управляя автомобилем «Фиат Добло», государственный регистрационный знак <***>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и линии дорожной разметки 1.1. «Разделяющей транспортные потоки противоположных направлений» совершил маневр обгон ТС, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем грубо нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
<ФИО2> в судебное заседание не явился будучи надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.
С учетом мер, принятых по извещению <ФИО2> суд считает данное лицо извещенным надлежащим образом и возможным рассмотреть дело в её отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ. Кроме этого, судом учитывается и то обстоятельство, что ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлено. Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, водитель <ФИО2> <ДАТА3> в 11 час. 55 мин. на 13 км. а/д <АДРЕС> - г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управляя автомобилем «Фиат Добло», государственный регистрационный знак <***>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и линии дорожной разметки 1.1. «Разделяющей транспортные потоки противоположных направлений» совершил маневр обгон ТС, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем грубо нарушил п. 1.3 ПДД РФ. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом 61 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении в котором изложены все обстоятельства совершенного административного правонарушения и с которым <ФИО2> ознакомлен, копию протокола получил. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Существенных недостатков, при наличии которых протокол и другие материалы дела подлежат возвращению должностному лицу, оформившему их, протокол об административном правонарушении не содержит; записью на CD-диске, из которой следует, что а/м «Фиат Добло», государственный регистрационный знак <***>, нарушил правила обгона; сведениями ОГИБДД о том, что <ФИО2> ранее привлекался за совершение административных правонарушений связанных с управление транспортных средств и иными материалами дела.
Не доверять данным доказательствам, у суда нет никаких оснований. Относимость, допустимость, достоверность вышеперечисленных доказательств вины <ФИО2> С.Ю. в инкриминируемом правонарушении судом проверены. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оцениваются судом как допустимые. Указанные доказательства соответствуют требованиям статьи 26.2 КоАП РФ. Доказательств, опровергающих факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, устанавливающих отсутствие его вины, суду не представлено. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Перечисленные доказательства в совокупности позволяют достоверно установить все юридически значимые обстоятельства случившегося. В силу п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно Правилам дорожного движения, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки (п. 1.3).
Согласно подпункта «а,д» пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об АП» действия водителя, связанные с нарушением требований Правилам дорожного движения, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правилам дорожного движения), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об АП. Непосредственно такие требования Правилам дорожного движения установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1.1 Правилам дорожного движения). Запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД РФ). Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
При таких обстоятельствах факт совершения <ФИО2> административного правонарушения сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью перечисленных выше и иных имеющихся в деле доказательств. Таким образом, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении наказания суд исходит из положений ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 административного правонарушения и данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность суд признает совершение однородных правонарушений, за что она привлекалась к административной ответственности. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым применить наказание в виде лишения права управления транспортным средством в пределах санкции предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1,ч. 4 ст. 12.15, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать <ФИО2> виновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок четыре месяца. Разъяснить, лицу подвергнутому наказанию в виде лишения специального права, положения ст. 32.7 Кодекса РФ об АП в соответствии с которыми в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.5 Кодекса РФ об АП исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить органам ГИБДД по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности. Копию постановления направить в ОГИБДД МО МВД России «Красносулинский и вручить и лицу, в отношении которого вынесено настоящее постановление. Постановление может быть обжаловано в Красносулинский районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления. В соответствии с ч.3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в Красносулинский районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья А.И. <ФИО4>