Решение по административному делу

2025-11-26 11:19:54 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-11-26 11:19:54 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№ 5-282/2025

УИД 75 MS0023-01-2025-001969-46

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

«17» сентября 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края Логинова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>; проживающего по адресу <АДРЕС>; работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>; паспорт РФ <НОМЕР>, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течении года не привлекавшегося;

установил :

06 сентября 2025 года в 00 часов 15 минут ФИО1 <АДРЕС>, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ правонарушителю разъяснены и понятны. Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Выслушав ФИО1, исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к выводу, что его вина в совершении правонарушения при изложенных в материалах обстоятельствах подтверждается представленными суду доказательствами, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; видеозаписью проводимой при отстранении ФИО1 от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которого ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1, установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ФИО1, следуетназначить наказание предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1, (паспорт РФ <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Штраф оплатить по реквизитам: УИН : <НОМЕР>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Факт уплаты штрафа подтверждается платежным документом, предъявляемым в суд. В случае отсутствия сведений об оплате административного штрафа по истечении вышеуказанного срока постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания, а так же он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный срок), что является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обязать ФИО1, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение <НОМЕР>.

Мировой судья М.И.Логинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>