Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 31 октября 2023 года г. Черкесск,
ул. Ворошилова, 16 Мировой судья судебного участка № 9 судебного района города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Умарова З.Б.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.1-9 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года, в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, р-н <АДРЕС>,г.<АДРЕС>,д.<НОМЕР>, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный ГУ МВД России по Ставропольскому краю <ДАТА4>,
установил:
должностным лицом ОМВД России по г. Черкесску в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что <ДАТА5> в 10 часов 30 минут возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> ФИО1 навязчиво обращалась к гражданам с целью попрошайничества. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 11.1-9 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, об отложении судебного заседания не просила. В распоряжении суда имеются достаточные данные, позволяющие объективно рассмотреть административное дело в отсутствие не явившейся ФИО1
Изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 11.1-9 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года, административным правонарушением признается, навязчивое обращение к гражданам в общественных местах с целью гадания или попрошайничества. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении серии 09 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА7> года; рапортом от <ДАТА7> года; письменными объяснениями ФИО1 от 23.09.2023 года; фототаблицей. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.11.1-9 РЗ №40 от 11.04.2005 года, как навязчивое обращение к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается. В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.1-9 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года, доказана. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 11.1-9 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года - навязчивое обращение к гражданам в общественных местах с целью гадания или попрошайничества.
При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, в соответствии с ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу изложенного, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых аналогичных правонарушений, суд считает назначение минимального административного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.11.1-9 РЗ №40 от 11.04.2005 года, будет достаточной мерой административного воздействия. Руководствуясь ст.ст.16, 17 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.1-9 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» №40-РЗ от 11.04.2005 года, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Получатель платежа: УФК по КЧР (УОДМС в КЧР), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 091701001, к/с 40102810245370000078, р/с <***> в Отделение-НБ КЧР г.Черкесск, БИК 019133001, ОКТМО 91701000, КБК 83011602010020000140. Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики через мирового судью, вынесшего постановление, в течение десяти суток со дня получения его копии.
Мировой судья З.Б. Умарова