Дело № 5-64 - /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 декабря 2023 г. г. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №64 судебного района г. Волжского Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 71 судебного района г.Волжского Волгоградской области Абрамова К.В.,
рассмотрев поступившее 02 декабря 2023 г.административное дело в отношении:
ФИО2, <ДАТА3> рождения, место рождения<АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>., паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> Отделом УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, кв<НОМЕР>, не работающего, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО2, будучи привлеченным 22 августа 2023 г. к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 500 рублей, в установленный КоАП РФ срок штраф не оплатил. ФИО2 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что штраф до настоящего времени им не оплачен. Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются собранными материалами.
Так, согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является формальным и не предусматривает наступление общественно-опасных последствий как основания для привлечения к административной ответственности. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В ходе рассмотрения дела установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении №015833 от 22 августа 2023 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 руб. 00 коп.
Постановление по делу об административном правонарушении №015833 от 22 августа 2023 г., вынесенное в отношении ФИО2 вступило в законную силу 02 сентября 2023 г.
Таким образом, ФИО2 должен был оплатить штраф до 31 октября 2023 г. включительно. На момент составления протокола об административном правонарушении АВ-34 №011579 в отношении ФИО2 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - 02 декабря 2023 г., штраф им не был уплачен. Совокупность письменных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины <ФИО1> в его совершении.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность лица, совершившего административное правонарушение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.25 ч.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 сутки. Срок административного ареста исчислять с 09 час. 30 мин. 02 декабря 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: К.В. Абрамова