Дело № 5-495/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 августа 2025 года с. Ленинское, ЕАО<ФИО1>
Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Носырева А.Г. рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <ФИО3>, паспорт <НОМЕР> выдан 23.10.2020 УМВД России по ЕАО, впервые привлекающегося к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.02.2023 решением Облученского районного суда ЕАО <ФИО2> был установлен административный надзор с установлением ограничения, в том числе запрета выезжать за пределы муниципального образования «Биджанское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО без уведомления ОВД. 03.08.2025 в 08 часов 00 минут было выявлено правонарушение, согласно которому <ФИО2> выехал за пределы Биджанского сельского поселения в г. Хабаровск. В судебном заседании <ФИО2> с правонарушением согласился, дополнительно пояснив, что выехал в г. Хабаровск, в больницу. Органы внутренних дел не уведомлял. Заслушав объяснения <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. В соответствии с ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Основанием для возбуждения административного дела в отношении <ФИО2> является протокол об административном правонарушении № А6189/346 от 06.089.2023, составленный УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Ленинский» ЕАО <ФИО4>. Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены. Во исполнение требований ст.28.2 КоАП РФ <ФИО2> были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, копию протокола он получил, каких-либо замечаний не предъявил, в объяснениях указал «с протоколом ознакомлен, согласен». Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2>, помимо протокола, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: рапортом о/у ОУР МО МВД России «Ленинский» ЕАО ФИО5 от 03.08.2025; объяснением <ФИО2> от 06.08.2025; решением Облученского районного суда ЕАО от 10.02.2023 вступившего в законную силу 01.03.2023; предупреждением <ФИО2> об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, о чем свидетельствует его подпись.
Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу обстоятельств, личность виновного и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.19.24 КоАП РФ в виде административного штрафа, что будет способствовать его исправлению и отвечать целям административного наказания. Руководствуясь ст.ст. 4.1, 19.24 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: Департамент финансов правительства Еврейской автономной области (департамент региональной безопасности Еврейской автономной области)
ИНН <***> КПП 790101001 ОКТМО 99701000 р/счет <***>
в ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Еврейской автономной области, г. Биробиджан, л/счет <***> ЕКС 40102810045370000101 БИК 040507101, глава 6
УИН ______________________.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления. За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья А.Г. Носырева Копия верна Мировой судья А.Г. Носырева