Решение по административному делу

Дело № 5-216/2025

<НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Резолютивная часть оглашена 25.04.2025.

г. Новокузнецк 28.04.2025 г. Мировой судья судебного участка№ 2 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Григорьев М.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА3> о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12 26 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:

<ДАТА4> на <АДРЕС> ФИО3 являясь водителем и управляя транспортным средством <НОМЕР> с признаками опьянения, отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, пояснил, что имеет на иждивении малолетнего ребенка. Ходатайств не заявил.

Выслушав ФИО3, просмотрев видеозапись, изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что действия сотрудников ДПС в отношении ФИО3 являются законными и правомерными, в связи с чем , суд приходит к выводу, что последний должен быть привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения … обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении… иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлен Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического». В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП. По юридической конструкции правонарушение образует формальный юридический состав, оно считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как на месте, так и в медицинском учреждении.

В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО3 подтверждается: - протоколом об административномправонарушении от <ДАТА4>, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, - результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на бумажном носителе, -протоколом о направлении на мед.освидетельствование от <ДАТА4>, - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА4>, -рапортом сотрудника ДПС -копией водительского удостоверения ФИО3, - справкой об отсутствии судимостей

- данными видеофиксации,

- сведениями о ранее совершенных правонарушениях, и другими материалами. Т.о. суд исходит из того, что ФИО3 в силу положений п.1.2 ПДД являлся "водителем , на момент начала движения и управления им транспортным средством т.е. был лицом, управляющим каким-либо транспортным средством т.е. участником дорожного движения. Правила дорожного движения Российской Федерации (п. 2.7) запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п. 1.3 ПДД участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил. Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО3 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него таких признаков как запах алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями пункта 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года № 1882 (далее - Правила). Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД с применением видеозаписи. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 9 Правил.

В соответствии с протоколом <НОМЕР> ФИО3 направлен должностным лицом на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с несогласием с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вместе с тем, ФИО3 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая представленные материалы с точки зрения их относимости и допустимости в своей совокупности, суд считает, вина ФИО3 доказана совокупностью доказательств и последний подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 ст. КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, официальное трудоустройство, <НОМЕР>

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает вышеизложенное и то, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом и характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев. <НОМЕР>Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. (Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в тот же срок в орган, наложивший штраф - <...>, канцелярия судебного участка № 2 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области). Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, лицо, которому назначено административное наказание в виде штрафа, вправе обратиться к суду за отсрочкой исполнения постановления на срок до одного месяца либо рассрочкой на срок до трех месяцев. Разъяснить требования ст. 32.7 КоАП РФ, а именно: течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса РФ об АП, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

<ФИО2> Мировой судья: М.М. Григорьев