Дело № 5-70-5/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волжский 27 января 2026 года

Мировой судья судебного участка № 70 судебного района города Волжского Волгоградской области ФИО1 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступившее в судебный участок 16 декабря 2025 года, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО2, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4 500 рублей на основании постановления заместителя начальника МАДИ ФИО3 от 7 июля 2025 года № 0356043010225070702005094, вступившего в законную силу 5 августа 2025 года, в установленный законом срок не позднее 6 октября 2025 года - штраф не уплатила, тем самым 7 октября 2025 года в 00 час. 01 мин. по адресу <АДРЕС> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На рассмотрение дела ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайств от ФИО2 в судебный участок не поступило. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлена. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. ч. 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с ч. ч. 1, 1.1, 2, 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Согласно протоколу об административном правонарушении от 8 декабря 2025 года № 0356043010425120802002022, ФИО2 7 октября 2025 года в 00 часов 00 минут по адресу <АДРЕС> не уплатила, в срок предусмотренный КоАП РФ административный штраф в размере 4 500 рублей по постановлению № 0356043010225070702005094, за что предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из копии постановления заместителя начальника МАДИ ФИО3 от 7 июля 2025 года № 0356043010225070702005094, вступившего в законную силу 5 августа 2025 года согласно отметке, следует, что ФИО2 привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 500 рублей по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. Из отчета об отслеживании почтового отправления со штриховым почтовым идентификатором № 14580810279283 усматривается, что копия постановления должностного лица направленная ФИО2 возвращена из-за истечения срока хранения почтового отправления 23 июля 2025 года. Следовательно, постановление от 7 июля 2025 года № 0356043010225070702005094 вступило в законную силу 5 августа 2025 года, что также подтверждается отметкой на копии постановления. Последним днем уплаты штрафа, назначенного по постановлению от 7 июля 2025 года № 0356043010225070702005094, является 6 октября 2025 года, поскольку окончание срока приходится на нерабочий день. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Назначенный постановлением от 7 июля 2025 года № 0356043010225070702005094 административный штраф ФИО2 добровольно не оплачен, штраф взыскан 14 октября 2025 года в принудительном порядке в ходе возбужденного исполнительного производства № 453943/25/34048-ИП, что подтверждается скриншотом из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. При таких обстоятельствах, судья считает, что ФИО2 пропущен срок оплаты штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях.

Таким образом, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате административного штрафа, в установленный законом срок, нашла подтверждение при рассмотрении дела. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, при рассмотрении дела не установлено. При назначении ФИО2 наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать виновной ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей. При уплате штрафа необходимо использовать следующие реквизиты: получатель платежа УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в ОКЦ № 4 ЮГУ Банка России/УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810445370000021, КБК 80311601203019000140 ОКТМО 18710000, УИН 0355266600006600009137371, наименование платежа: административный штраф по постановлению от 27.01.2026 № 5-70-5/2026. Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (<...>). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>ФИО1