Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело№3-156/2025 УИД 74 MS0105-01-2025-001356-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. Кунашак 10 июля 2025 года Мировой судья судебного участка № 2 Кунашакского района Челябинской области, расположенного по адресу: 456730, село Кунашак Кунашакского муниципального района Челябинской области, ул.Ленина, д.107 «а», Н.Я. Сычева, с участием ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 11 час. 30 мин. в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> выявлен факт незаконного (безучетного) подключения к электрическим сетям ФИО4 путем нарушения контрольной пломбы ЭСК на ВКА расчетного комплекса прибора учета, жилого дома. В судебном заседании ФИО4 вину признал, пояснил, что у него от удара молнии вышел из строя автомат ВКА, он его поменял, о том, что его надо опломбировать не знал, после приезда сотрудников РЭС автомат запломбировали. Представитель ПАО «Россети Урал» - Челябэнерго в судебное заседание не явился, извещены о времени и месте рассмотрения надлежащим образом.

Огласив протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, абз. 10 п. 2которых определяет, что "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) инастоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). В соответствии с ч.1 ст.7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, подтверждается: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении серии 19204301 от <ДАТА6> При составлении протокола ФИО4 пояснил, что вину признает. заявлением начальника <АДРЕС> РЭС <ФИО2> в ОМВД РФ по <АДРЕС> району об обнаружении <ДАТА4> в 11 час. 30 мин. в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> факта незаконного (безучетного) подключения к электрическим сетям ФИО4 путем нарушения контрольной пломбы ЭСК на ВКА расчетного комплекса прибора учета, жилого дома.

Копией акта о несанкционированном потреблении <НОМЕР> от <ДАТА7> по адресу <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>

Письменным объяснением ФИО4 от <ДАТА6>, в котором он пояснил, что примерно два года назад он самостоятельно перенес комплекс приборов учета электроэнергии, УСО и ВКА из дома на его фасад. При этом он не обращался в энергоснабжающую организацию с вопросом об опломбировке ВКА по своему незнанию. Никто из контролирующих структур ему об этом не говорил.

Имеющиеся доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ, подтверждают вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица. Обстоятельств, отягчающих ответственность, мировой судья не усматривает. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья находит частичное признание вины.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности. Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Действия ФИО4, допустившего безучетное потребление электроэнергии, хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, отсутствия вреда и каких-либо последствий, его действия не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, учитывая, что ФИО4 привлекается к административной ответственности впервые, мировой судья полагает возможным применить положения ст.2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО3> прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Кунашакский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления лицами, указанными в ст.ст.25.1 - 25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. Мировой судья подпись Н.Я. Сычева Копия верна Мировой судья