Решение по административному делу

Дело: № 5- 403/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 09 октября 2023 года РБ, <...> Мировой судья судебного участка №4 по городу Белорецку Республики Башкортостан Б.Р. Шинов, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2<ФИО> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в том, что <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, находясь по адресу: <АДРЕС>, потребил путем внутривенной инъекции наркотическое вещество, содержащее в своем составе вещество «опий», без назначения врача.

В судебном заседании ФИО2<ФИО> после разъяснения прав, предусмотренных ст. ст. 25.1, 29.5 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, показал, что <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, находясь по адресу: <АДРЕС> потребил путем внутривенной инъекции наркотическое вещество, содержащее в своем составе вещество «опий», без назначения врача, события, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил, их не оспаривает, также пояснил, что, группы инвалидности не имеет, не работает, замечаний по составлению административного материала он не имеет, к действиям должностных лиц, составивших административные материалы, также замечаний нет, их не оспаривает, иных заявлений и каких либо ходатайств не предоставил. Выслушав ФИО2<ФИО>, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что действия лица, привлекаемого к административной ответственности, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических веществ без назначения врача.

В силу ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения правонарушения и виновность ФИО2<ФИО> подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств. Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого установлено место и время совершения административного правонарушения. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ ФИО2<ФИО>, разъяснены, о чём свидетельствует его подпись.

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6>, которым ФИО2<ФИО>, актом <НОМЕР> от <ДАТА6> медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого у ФИО2<ФИО> установлено состояние наркотического опьянения. Письменным объяснением ФИО2<ФИО> от <ДАТА5>, имеющимся в материалах дела, которым подтверждается потребление путем внутривенной инъекции наркотическое вещество, содержащее в своем составе вещество «опий», без назначения врача. Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела, по существу. Оснований не доверять указанным документам у мирового судьи не имеется. Протокол об административном правонарушении и приложенные материалы составлены уполномоченным должностным лицом. Нарушений, являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2<ФИО> содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а совокупность представленных материалов является достаточной для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения. Согласно ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток». Согласно части 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ, являются признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение, признание вины, суд считает необходимым назначить ФИО2<ФИО>, наказание в виде ареста. При назначении наказания мировой судья учитывает личность ФИО2<ФИО> который не отнесен к категории лиц, к которым не может быть применен административный арест. Руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1 - 4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО2<ФИО> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Обязать ФИО2<ФИО> пройти диагностику и при необходимости, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию по месту регистрации в наркологическом кабинете ГБУЗ РБ <АДРЕС> центральная районная клиническая больница по адресу: <АДРЕС>. Обязать ФИО2<ФИО> в течение 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу, явиться в наркологический кабинет ГБУЗ РБ <АДРЕС> центральная районная клиническая больница по адресу: <АДРЕС>, для прохождения диагностики, и при необходимости, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Срок наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1>. Контроль за исполнением ФИО2<ФИО> обязанности возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району. Постановление направить в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, ОМВД России по <АДРЕС> району, ГБУЗ РБ <АДРЕС> центральная районная клиническая больница, - после вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Белорецкий межрайонный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Б.Р. Шинов

На основании Федерального Закона Российской Федерации от 22.12.2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка №4 по городу Белорецк, РБ, в сети «Интернет», с удалением персональных данных.

Постановление не вступило в законную силу Согласовано: