ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 20 адрес Вуколова М.П. – исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 103 адрес

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, -

ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

дата в время водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, следовал вдоль дома 38 по адрес, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 15 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №103 адрес от дата, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вступившего в законную силу дата.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался в установленном порядке, в том числе путем направления судебных извещений, ходатайств об отложении дела не представил.

На основании изложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом достаточности доказательств по данному делу, а также принимая во внимание, что ФИО1 имел возможность представить письменные пояснения по делу, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие правонарушителя.

Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.

Факт административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

Протоколом об административном правонарушении адрес телефон от дата, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

Рапортом инспектора ОБ ДПС УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата, в котором изложены обстоятельства остановки транспортного средства под управлением ФИО1;

Копией постановления мирового судьи судебного участка № 15 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №103 адрес от дата, из которой следует, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев;

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выражается в действиях по управлению транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно правовой позиции изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами /статья 3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях/ либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами /статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ/.

Таким образом, квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке.

При этом наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое в установленном порядке не обжаловалось и не было отменено, уже является достаточным основанием для квалификации действий лица, в отношении которого оно вынесено, по управлению транспортным средством по части 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела постановлением мирового судьи судебного участка № 15 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №103 адрес от дата ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма и лишения права управления транспортными средствами сроком на дата 6 месяцев.

Постановление вступило в законную силу дата. Данные о признании незаконным и отмене указанного постановления в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, на момент управления транспортным средством - дата, ФИО1 являлся лицом, лишенным права управления транспортными средствами на основании вступившего в законную силу постановления, в связи с чем его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд доверяет полностью представленным письменным доказательствам, так данные доказательства составлены и собраны в соответствии с требованиями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями статей 26.11 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения, данные о личности ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, что суд признает обстоятельством отягчающим административную ответственность, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по адрес /УВД ГУ МВД России по адрес л/сч <***>/, ИНН: телефон, КПП: телефон, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК: телефон, ОКАТО: телефон, ОКТМО: телефон, КБК: 18811601123010001140, УИН 18810477256600030643.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа - представить на судебный участок №103 адрес по адресу: адрес.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки/ влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 103 адрес в течение 10 /десяти/ дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Вуколова М.П.