29MS0038-01-2023-006358-06 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, находящийся по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, пенсионера, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, будучи привлеченным к административной ответственности, не уплатил административный штраф в установленный законом срок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В судебном заседании <ФИО2> разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, он сообщил, что отвода мировому судье не заявляет, ходатайств не имеет. Пояснил, что факт совершения административного правонарушения оспаривает, поскольку не получал постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ от <ДАТА3>

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Мировым судьей установлено, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Доводы <ФИО2> о неполучении указанного постановления опровергаются материалами дела, согласно которым постановление было направлено по адресу регистрации виновного лица заказной корреспонденцией. Однако письмо не было получено <ФИО2>, в связи с чем возвращено адресату в связи с истечением срока хранения. С учетом требований ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу, в установленный законом срок штраф <ФИО2> не оплачен. Доказательств своевременной уплаты штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО3 в судебное заседание не представил. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии <ФИО2> правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о <ФИО2> как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ последнему разъяснены, о чем свидетельствуют его подпись, при этом он не заявлял, что ему непонятно их содержание.

Событие, указанное в протоколе, также подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, иными материалами административного дела. Представленные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка и относятся в силу ст. 26.2 КоАП Российской Федерации к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении. Указанные доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности <ФИО2>

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность виновного лица, мировым судьей не установлено.

Допущенное <ФИО2> правонарушение не является малозначительным, так как объектом его посягательства является общественный порядок, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушения в указанной сфере, выразившегося в пренебрежительном отношении к административному законодательству и исполнению обязанности перед государством. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая общественную опасность совершенного им административного правонарушения, противоправную направленность совершенных действий, личность виновного лица, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений и воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению законодательства Российской Федерации, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Штраф следует перечислить УФК по <АДРЕС> области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), номер счета получателя 03100643000000012400, кор.счет 40102810045370000016, ИНН <НОМЕР>, учреждение банка: Отделение <АДРЕС> банка России/УФК по <АДРЕС> области и НАО, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 11701000, КБК 43511601203010025140, УИН 0210237100000000028924718, представив доказательства оплаты в канцелярию судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановлений.

Мировой судья <ФИО1>