Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-292/2025 УИД 03MS0033-01-2025-001892-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 июня 2025 года г.Уфа<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан Агапова И.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданки ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> не работающей, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР>, имеющей 4 несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющей, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 в установленный законом срок не уплатила штраф за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.22 КоАП РФ по постановлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района ГО город Уфа РБ <НОМЕР> от <ДАТА4> в размере 1500 руб.

Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. ФИО2 штраф в установленный законом срок не оплатила (до <ДАТА6>).

В судебном заседании ФИО2 факт совершения правонарушения не отрицала, и дала пояснения соответствующие вышеуказанным обстоятельствам, а также добавила, что штраф оплатила <ДАТА7>

Заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы административного дела, дав правовую оценку доказательствам по делу, суд считает, что факт совершения правонарушения и вина ФИО2 подтверждается постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района ГО город Уфа РБ <НОМЕР> от <ДАТА4> о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, отсутствием квитанции об уплате штрафа в срок.

Таким образом, ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неуплата административного штрафа в срок. В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обстоятельств, смягчающих, и обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса. Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица и его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в минимальном размере в пределах санкции статьи. На основании ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Гражданку ФИО2 <ДАТА> привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Копию постановления направить ФИО2, Администрации Ленинского района ГО г.Уфа для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Мировой судья И.А.Агапова

Получатель:

УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 027401001, банк получателя: Отделение - НБ Республики Башкортостан г.Уфа, номер банковского счета 03100643000000010100, единый казначейский счет 40102810045370000067 в БИК 018073401, ОКТМО 80701000, КБК 81811601203019000140, УИН 0404404937846963734060495 Разъяснить, что согласно ст.32.2 Кодекса РФ об административныхправонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Лицу, привлеченному к административной ответственности представить в суд в установленные законом сроки доказательства произведенной оплаты.