Дело №5-535/2023 22MS0132-01-2023-003856-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 октября 2023 <...>
Мировой судья судебного участка № 4 Индустриального района г. Барнаула Данилова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от 20.09.2023 года, составленному старшим государственным налоговым инспектором МИФНС № 8 по Омской области, ФИО1, являющийся <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.3 ст.289 НК РФ, в срок до 28.10.2022 года не предоставил в налоговый орган налоговую декларацию (расчета) по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2022 года.
Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ст.15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно п.4 ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ч.3 ст.289 НК РФ Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Как усматривается из материалов дела, ООО «Связьсервис» в налоговый орган представило расчет по налогу на прибыль за 9 месяцев 2022 г. - 10.11.2022 г., с нарушением срока, установленного налоговым законодательством, срок представления - 28.10.2018 года. Вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, квитанцией о приеме налоговой декларации, выпиской из ЕГРЮЛ.
Согласно ст. 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Таким образом, ФИО1, являясь должностным лицом, ответственным за предоставление декларации, в силу своего служебного положения, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 15.5. КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Директора ООО «Связьсервис» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Индустриальный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 4 Индустриального района г. Барнаула.
Мировой судья Е.В. Данилова