Решение по административному делу

Дело № 5-354/2025 УИД 02MS0005-01-2025-001397-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

20 апреля 2025 года с. Майма

Мировой судья судебного участка № 1 Майминского района Республики Алтай Володина Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидности 1 и 2 группы, хронических заболеваний не имеющего,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. 19 апреля 2025 года в 02 часа 05 минут по адресу <АДРЕС> гр. ФИО1 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <***>, двигался со стороны г. <АДРЕС> в направлении ул. <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ. Данные действия не подпадают под уголовно наказуемое деяние. Состояние опьянения установлено в результате освидетельствования прибором АКПЭ-01М-03, № 18020, поверен 22.05.2024, установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора - 0, 445 мг/л.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что права управления транспортными средствами не имеет и никогда не имел. Передвигается на транспортном средстве без прав уже около года. <ДАТА3> выпил три бутылки пива объемом 0,5 л., сел за руль, чтобы перегнать машину с одного места на другое, так она мешала проезду другого транспортного средства.

Выслушав ФИО1, проверив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Диспозицией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. На основании п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении 04 АА № 634460 от 19 апреля 2025 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 04 ОТ № 204777 от 19 апреля 2025 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 04 АО № 172780 от 19 апреля 2025 года; чеком с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 19 апреля 2025 года; справкой от 19 апреля 2025 года; видеозаписью. Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ. При исследовании имеющихся в деле доказательств, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью и объективно подтверждена совокупностью доказательств по делу. Мировой судья не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона. Санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. ФИО1 к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, не относится. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1, административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами мировой судья признает признание вины лицом, совершившим административное правонарушение, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.

С учетом изложенного мировой судья полагает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде административного ареста. Согласно ч. 3 ст. 3.9. КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и наложить на него административное наказание в виде административного ареста сроком 13 (тринадцать) суток. Срок административного ареста исчислять с 04 часов 00 минут 19 апреля 2025 года. Содержать ФИО1 в ИВС Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению немедленно. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Майминский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Майминского района Республики Алтай.

Мировой судья Е.С. Володина