Дело <НОМЕР> УИД: 29MS0061-01-2023-005114-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 9 Северодвинского судебного района Архангельской области ФИО2 исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Северодвинского судебного района Архангельской области рассмотрев в помещении суда по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении:
ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,
установил:
<ДАТА3> в 12 час. 00 мин. директор ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УК «САРМАТ» ФИО3 являющийся поставщиком информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом <НОМЕР> по просп. Ленина в г. <АДРЕС> области, нарушил требования Приказа Минкомсвязи России и Минстроя России от <ДАТА4> <НОМЕР> при размещении информации в ГИС ЖКХ, выявлен факт нарушения ООО «УК «САРМАТ» обязательных требований, установленных подпунктом 20.2 пункта 20 раздела 10 Приказа <НОМЕР>. в части соблюдения срока ответа, определенного Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».
Таким образом, директор ООО «УК «САРМАТ» ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.
На рассмотрение дела в отношении него, ФИО3 не явился, надлежаще извещен. О причинах неявки не сообщил, об отложении не просил.
На основании положений Международного пакта от <ДАТА6> «О гражданских и политических правах», согласно которым лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, а также учитывая, что имеются сведения о принятии мер по извещению ФИО3 мировой судья счел возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности с имеющимися в деле доказательствами, мировой судья приходит к выводу о том, что обстоятельства совершения генеральным директором организации административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, и его вина нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения материалов дела по следующим основаниям. В соответствии с подпунктом 20.2 пункта 20 раздела 10 Приказа 74/114/пр управляющая организация. осуществляющая деятельность по управлению многоквартирным домом, обязана размещать в ГИС ЖКХ ответ на обращение и документы, являющиеся приложениями к данному ответу на обращение либо сообщение о возвращении обращения, направленного по вопросам, не относящимся к компетенции управляющей организации, в сроки, предусмотренные законодательством РФ. Согласно абзацу 2 пункта 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее - Правила <НОМЕР>) управляющая организация, предоставляет по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения). - любую информацию из перечня информации, подлежащей раскрытию в соответствии с пунктом 31 Правил <НОМЕР>. В случае если запрашиваемая информация затрагивает интересы неопределенного круга лиц и. по мнению управляющей организации раскрыта в необходимом объеме способом, указанным в том числе в подпункте «г» пункта 31 Правил <НОМЕР>. который обязывает управляющую организацию обеспечить размещение информации в ГИС ЖКХ, управляющая организация вправе, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщить место ее размещения. Указанное сообщение направляется в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения). С заявлением под <НОМЕР>-2023-9029 о предоставлении информации, предусмотренной абзацем 2 пункта 34 Правил <НОМЕР> <ДАТА7> в адрес ООО «УК «САРМАТ» посредством ГИС ЖКХ обратился гражданин, проживающий в многоквартирном доме <НОМЕР> по просп. Ленина в г. <АДРЕС> области, а именно: о предоставлении актов выполненных работ за 2020 и 2021 год. В соответствии с пунктом 3.5.4 раздела 10 Приказа 74/114/пр. акты выполненных работ подлежат размещению ООО «УК «САРМАТ» в ГИС ЖКХ. Запрошенная информация, подлежала предоставлению ООО «УК «САРМАТ» в срок непозднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения), т.е. не позднее <ДАТА8>
ООО «УК «САРМАТ» в ГИС ЖКХ ответ на запрошеннуюинформацию в обращении от <ДАТА9> <НОМЕР>-2023-9029. разместило <ДАТА10>, т.е. с нарушением срока, предусмотренного абзацем 2 пункта 34 Правил <НОМЕР>. Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, директором ООО «УК «САРМАТ» является ФИО3, следовательно, на него возложены организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции В силу ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Исходя из данных положений закона, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, является должностное лицо, на которое возложена обязанность по организации размещения информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, то есть руководитель организации. Доказательства виновности ФИО3 - документы, имеющиеся в материалах дела, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами. Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что ФИО3 занимая должность директора общества, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирными домами, не разместил информацию в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в связи с чем его деяние по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ квалифицировано правильно.
Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО3 положений, предусмотренных статьей 4.1.1 КоАП РФ. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства наступления вредных общественно-опасных последствий, связанных с нарушением ФИО3 установленных законодательством Российской Федерации сроков размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вменяемое в вину ФИО3 деяние с учетом обстоятельств его совершения является малозначительным, поскольку нарушение носило краткосрочный характер и не повлекло причинение ущерба или существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
С учетом указанных обстоятельств, суд в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освобождает ФИО3 от административной ответственности и ограничивается устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
директору ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УК «САРМАТ» ФИО3 объявить устное замечание, от административной ответственности освободить, производство по делу прекратить в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.
На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд Архангельской области. Мировой судья <ФИО1>