УИД 16МS0119-01-2025-0000378-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело: 05-0052/1/2025 г.
21 февраля 2025 года п.г.т. Камские Поляны
Мировой судья судебного участка № 1 Нижнекамского судебного района Республики Татарстан Кожевников В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1 паспортные данные, ... в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ
Права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены:
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... находясь у себя в дома ... позвонил в службу «Глонасс+ 112» сделал ложный вызов сотрудников ОП «Камскополянский», сообщив ложные сведения о том, что у него пропал сотовый телефон, данный факт не подтвердился.
ФИО1 суду пояснил, у него пропал сотовый телефон, но он в службу «Глонасс +112» не звонил, и полицию не вызывал, возможно по его телефону звонила его бывшая жена, больше такого не повториться.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: сообщением по телефону в службу «Глонасс +112(л.д.4).
Хотя в действиях ФИО1 и усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции – влечет административный штраф в размере от сумма прописью до сумма прописью.
Вместе с тем согласно ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административных правонарушениях выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащие признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, материального положения, состояние здоровья, отсутствия каких либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Руководствуясь ст. 29.9 ч.1.1 п.2 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ прекратить в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ по малозначительности с объявлением устного замечания.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижнекамский городской суд Республики Татарстан, в течении 10 суток, через мирового судью.
Мировой судья Кожевников В.А.